Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите разобраться с энтальпией.


nicerdicer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните, пожалуйста, почему в одних учебниках ΔH=Q, а в других ΔH=-Q.

Если ΔH - это изменение энтальпии, а Q - тепловой эффект процесса, то первые учебники (где ΔH=Q) кидаете фтопку, по вторым (где ΔH=-Q) - учитесь.
Ссылка на комментарий

Если ΔH - это изменение энтальпии, а Q - тепловой эффект процесса, то первые учебники (где ΔH=Q) кидаете фтопку, по вторым (где ΔH=-Q) - учитесь.

Но как же их можно в топку, если там есть вполне логичная формула, доказывающая это?

H=E+pV

Q=ΔE+pΔV=(E2+pV2)-(E1+pV1)=H2-H1=ΔH

Изменено пользователем nicerdicer
Ссылка на комментарий

Но как же их можно в топку, если там есть вполне логичная формула, доказывающая это?

H=E+pV

Q=ΔE+pΔV=(E2+pV2)-(E1+pV1)=H2-H1=ΔH

Таак. Очередной курс понимания физических величин и обозначений нужно читать? В прошлом году (примерно в это же время), на 4 страницы было.

Вы сильно путаете тепловой эффект и количество подведенного (отобранного) тепла от системы.

Ссылка на комментарий

Q - тепловой эффект процесса, то первые учебники (где ΔH=Q) кидаете фтопку,

Количество теплоты. Под тепловым эффектом как раз и понимается изменение энтальпии процесса.

 

 

 

 

 

 

Q=ΔE+pΔV=(E2+pV2)-(E1+pV1)=H2-H1=ΔH

Это формула, следствие ПЗТД для изобарного процесса, которая и доказывает, что тепловой эффект процесса равен изменению энтальпий. И чтобы ее отличать от количества теплоты в ПЗТД обычно, ставят нижние буквы:

QP или QV

Ссылка на комментарий

Таак. Очередной курс понимания физических величин и обозначений нужно читать? В прошлом году (примерно в это же время), на 4 страницы было.

Вы сильно путаете тепловой эффект и количество подведенного (отобранного) тепла от системы.

Спасибо, я кажется понял. Просто термодинамика только началась, вот я и туплю пока что.

Ссылка на комментарий

Количество теплоты показывает сколько этого самого тепла попало в окружающую среду, а тепловой эффект показывает сколько тепла отнялось или прибавилось к системе? Сейчас я правильно мыслю?

Ссылка на комментарий

Количество теплоты показывает сколько этого самого тепла попало в окружающую среду, а тепловой эффект показывает сколько тепла отнялось или прибавилось к системе? Сейчас я правильно мыслю?

 

Количество тепла (теплоты) - это фактическая величина, то есть вы нагрели систему на 150 вы передали ей столько-то теплоты.

Тепловой эффект системы это такое количество теплоты, которое затратилось системой при переходе из начального в конечное состояние. В приведенной формуле он и равен изменению энтальпии процесса.

Ссылка на комментарий

Количество теплоты показывает сколько этого самого тепла попало в окружающую среду, а тепловой эффект показывает сколько тепла отнялось или прибавилось к системе? Сейчас я правильно мыслю?

 

Когда полностью изучите ПЗТД и закон Гесса, поймете их отличие очень хорошо.

Количество теплоты равно изменению энтальпии реакции с обратным знаком только в законе Гесса, так как сам закон выполняется при Р = const или V = const. Если оба параметра изменяются одновременно, то закон Гесса не действует и Q не равно - ΔН.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...