Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка азотки


HNO3 90%

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, при взаимодействии полученой разбавленой к-ты с медью выделялся бесцветный газ.Я пропустил в пробирку ток кислорода и бурый газ почему-то не образовывался.

Может быть просто реакция шла очень медленно? Попробуйте реакцию разбавленной азотной кислоты с более активными металлами.

Ссылка на комментарий

Наивно думать, что перегонка азотной кислоты менее опасна, чем упаривание электролита.

А если вы хотите просто перегонять уже готовую разбавленную азотную кислоту с целью получения концентрированной кислоты, то ее надо перегонять с P2O5.

P.S. Кстати и правда, а при чем здесь мочевина? :blink:

Она убьет окислы азота и азотка станет чище

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Может быть просто реакция шла очень медленно? Попробуйте реакцию разбавленной азотной кислоты с более активными металлами.

Я когда делал нитрат меди, закрутил пробкой пластиковую бутылку, и газ был прозрачный,а когда крутанул пробку, моментально стал бурым.

Ссылка на комментарий

Я когда делал нитрат меди, закрутил пробкой пластиковую бутылку, и газ был прозрачный,а когда крутанул пробку, моментально стал бурым.

Значит сначала там образовался оксид азота 2, который потом окислился в диоксид азота. Вывод: азотка была разбавленной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...