Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна помощь! Первый опыт аффинажа золота


АртемБАЙ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день!

 

В химии Новичок (с большой буквы), гуманитарий!

Но есть предпосылки к увлечению и развитию знаний в этой области.

Нужна помощь в определении следующих действий.

Начну с начала. Зашел спор с товарищем что его кольцо 17 граммовое, с клеймом 750 пробы и 18к. (купленное в арабских эмиратах) подделка, так как он пытался его почистить от потемнения в домашних условиях и оно потемнело полностью, в ювелирной мастерской капнули какого-то раствора и это место покраснело, ему сообщили что это изделие низкой пробы.

Ну вот решили определить сколько на самом деле в нем золото хотя-бы с примесями благородных металлов.

Купил Азотную кислоту. предварительно прогрел кольцо и разбил его на как можно меньшие кусочки, поместил в литровую стеклянную банку и залил азотной кислотой около 150 мг. Уже понял позже, что нужно было делать кусочки меньше, так как реакция шла долго около 36 часов, периодично подливал по 30 мг азотной кислоты, до общего объема не более 200 мг. Старался что бы температура была не менее 20 град. для скорости реакции ставил банку в кастрюлю с горячей водой.

Реакция. С самого начала реакции раствор окрасился в насыщенно синий цвет, а на дне образовался белыми хлопьями осадок.

После того как все растворилось, мне посоветовал один ювелир, что нужно слить в отдельную посуду прозрачную жидкость, а в осадок добавлять пищевой соды до тех пор пока реакция на соду данного раствора не будет нулевой, в результате получилось, что реакция нулевая, но сода осела вместе с осадком. И как теперь от нее избавится? Он мне посоветовал, налить воды в раствор 500 мл, и помешать, не дожидаясь пока все осядет, сливать до осадка и так пока не выйдет большее количество соды, но мне показалось что это чушь. так как с содой может легко выйти этот осадок..

1. Что мне нужно сделать дальше, что бы добиться результата?

2. Прочитал на одном форуме, что можно этот осадок профильтровать и засыпать в тигель с бурой. Сода при нагревании испарится, только одно но, сода создаст разрушительный эффект на тигель.

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий

....

Начну с начала. Зашел спор с товарищем что его кольцо 17 граммовое, с клеймом 750 пробы и 18к. (купленное в арабских эмиратах) подделка, так как он пытался его почистить от потемнения в домашних условиях и оно потемнело полностью, в ювелирной мастерской капнули какого-то раствора и это место покраснело, ему сообщили что это изделие низкой пробы.

Ну вот решили определить сколько на самом деле в нем золото хотя-бы с примесями благородных металлов.

Купил Азотную кислоту. предварительно прогрел кольцо и разбил его на как можно меньшие кусочки, поместил в литровую стеклянную банку и залил азотной кислотой около 150 мг. Уже понял позже, что нужно было делать кусочки меньше, так как реакция шла долго около 36 часов, периодично подливал по 30 мг азотной кислоты, до общего объема не более 200 мг. Старался что бы температура была не менее 20 град. для скорости реакции ставил банку в кастрюлю с горячей водой.

Реакция. С самого начала реакции раствор окрасился в насыщенно синий цвет, а на дне образовался белыми хлопьями осадок.

....

Ну прям чудесные нанотехнологии на лицо! Я бы так не смог - растворить золотое кольцо в 200 миллиграммах азотной кислоты! 1 грамм азотки концентрированной занимает объем порядка 0.8 мл, а тут показатель в 5 раз меньше... Это мощно!

Если по делу, то что-то у Вас не то либо с азоткой, либо с кольцом. При взаимодействии с азоткой с золотом мало чего происходит, ибо не растворимо он в чистой азотке. Чует мое сердце - не золото это было...

Ссылка на комментарий

Ну прям чудесные нанотехнологии на лицо! Я бы так не смог - растворить золотое кольцо в 200 миллиграммах азотной кислоты! 1 грамм азотки концентрированной занимает объем порядка 0.8 мл, а тут показатель в 5 раз меньше... Это мощно!

Если по делу, то что-то у Вас не то либо с азоткой, либо с кольцом. При взаимодействии с азоткой с золотом мало чего происходит, ибо не растворимо он в чистой азотке. Чует мое сердце - не золото это было...

 

Спасибо за оперативный ответ, крупинки коричневого цвета присутствуют (это золото верно?), но очень мало, основная масса, это белые хлопья с рваными краями. Ну + еще процентов 30 крупинок соды, они вторым слоем сверху осаждаются.

 

:) Я же предупредил что гуманитарий, поэтому и не ожидая от себя такого, изобрел новые нанотехнологические способы аффинажа золота :) :) :)

Изменено пользователем АртемБАЙ
Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

 

В химии Новичок (с большой буквы), гуманитарий!

Но есть предпосылки к увлечению и развитию знаний в этой области.

Нужна помощь в определении следующих действий.

Начну с начала. Зашел спор с товарищем что его кольцо 17 граммовое, с клеймом 750 пробы и 18к. (купленное в арабских эмиратах) подделка, так как он пытался его почистить от потемнения в домашних условиях и оно потемнело полностью, в ювелирной мастерской капнули какого-то раствора и это место покраснело, ему сообщили что это изделие низкой пробы.

Ну вот решили определить сколько на самом деле в нем золото хотя-бы с примесями благородных металлов.

Купил Азотную кислоту. предварительно прогрел кольцо и разбил его на как можно меньшие кусочки, поместил в литровую стеклянную банку и залил азотной кислотой около 150 мг. Уже понял позже, что нужно было делать кусочки меньше, так как реакция шла долго около 36 часов, периодично подливал по 30 мг азотной кислоты, до общего объема не более 200 мг. Старался что бы температура была не менее 20 град. для скорости реакции ставил банку в кастрюлю с горячей водой.

Реакция. С самого начала реакции раствор окрасился в насыщенно синий цвет, а на дне образовался белыми хлопьями осадок.

После того как все растворилось, мне посоветовал один ювелир, что нужно слить в отдельную посуду прозрачную жидкость, а в осадок добавлять пищевой соды до тех пор пока реакция на соду данного раствора не будет нулевой, в результате получилось, что реакция нулевая, но сода осела вместе с осадком. И как теперь от нее избавится? Он мне посоветовал, налить воды в раствор 500 мл, и помешать, не дожидаясь пока все осядет, сливать до осадка и так пока не выйдет большее количество соды, но мне показалось что это чушь. так как с содой может легко выйти этот осадок..

1. Что мне нужно сделать дальше, что бы добиться результата?

2. Прочитал на одном форуме, что можно этот осадок профильтровать и засыпать в тигель с бурой. Сода при нагревании испарится, только одно но, сода создаст разрушительный эффект на тигель.

 

Заранее благодарен за ответы.

У Вас в лучшем случае позолоченная бижутерия.Т.е. медный сплав с тооооненьким покрытием золота.А на будущее запомните, что понятие" золото" и " дешевое "несовместимы.

Ссылка на комментарий

У Вас в лучшем случае позолоченная бижутерия.Т.е. медный сплав с тооооненьким покрытием золота.А на будущее запомните, что понятие" золото" и " дешевое "несовместимы.

 

Так вот это я и пытался ему доказать, пришлось убить кольцо, что бы ему доказать, но представляете какой удар по самолюбию?! Ведь выкинул за него 460 евро. Но в осадке_все таки, если есть коричневый осадок, то получается золото немного есть?! как мне его выделить из данной массы, и вот еще прочитал, что серебро в данной реакции как раз и выделяется в белых хлопьях. Если это верно? то какие мои дальнейшие действия могут быть?, жалко друга, хоть какой нибудь результат, то получить.

Изменено пользователем АртемБАЙ
Ссылка на комментарий

Так вот это я и пытался ему доказать, пришлось убить кольцо, что бы ему доказать, но представляете какой удар по самолюбию?! Ведь выкинул за него 460 евро. Но в осадке_все таки, если есть коричневый осадок, то получается золото немного есть?! как мне его выделить из данной массы, и вот еще прочитал, что серебро в данной реакции как раз и выделяется в белых хлопьях. Если это верно? то какие мои дальнейшие действия могут быть?, жалко друга, хоть какой нибудь результат, то получить.

Если Вы использовали чистую азотную кислоту, то серебро в ней растворилось.Может у Вас было низкопобное золото, если сплав так трудно растворялся или в его составе было олово.Оно и могло дать нерастворимый осадок.

Ссылка на комментарий

Если Вы использовали чистую азотную кислоту, то серебро в ней растворилось.Может у Вас было низкопобное золото, если сплав так трудно растворялся или в его составе было олово.Оно и могло дать нерастворимый осадок.

 

Скорее всего низкопробное золото и было, вопрос, этот осадок, что в нем? можно из него извлечь, и что? Понятно, что золото это коричневые элементы. Они присутствуют, но их мало. Как их отделить от остальной массы, если она допустим неликвид, и если эта масса полезная, тогда какие могут быть действия?

 

И еще вопрос по ходу мысли, что за средство могли использовать ювелиры (которые определили что это низкопробное изделие) для определения, если реакция получилась, место капли сначала покраснение, через несколько минут потемнение.

 

Прочитал внимательно, еще раз, понял что олово могло дать осадок.

 

Озотная кислота 58 %

Ссылка на комментарий

 

И еще вопрос по ходу мысли, что за средство могли использовать ювелиры (которые определили что это низкопробное изделие) для определения, если реакция получилась, место капли сначала покраснение, через несколько минут потемнение.

 

Раствор любого цианидного комплекса, например. Слой золота растворился, обнажилась красноватая медь.

Ссылка на комментарий

Тогда конкретный вопрос,

1. как мне из этой массы выделить золото?

2. И еще вопрос по ходу мысли, что за средство могли использовать ювелиры (которые определили что это низкопробное изделие) для определения, если реакция получилась, место капли сначала покраснение, через несколько минут потемнение.

 

Раствор любого цианидного комплекса, например. Слой золота растворился, обнажилась красноватая медь.

 

Спасибо за оперативность.

Ссылка на комментарий
Скорее всего низкопробное золото и было, вопрос, этот осадок, что в нем? можно из него извлечь, и что? Понятно, что золото это коричневые элементы. Они присутствуют, но их мало. Как их отделить от остальной массы, если она допустим неликвид, и если эта масса полезная, тогда какие могут быть действия? И еще вопрос по ходу мысли, что за средство могли использовать ювелиры (которые определили что это низкопробное изделие) для определения, если реакция получилась, место капли сначала покраснение, через несколько минут потемнение. Прочитал внимательно, еще раз, понял что олово могло дать осадок. Озотная кислота 58 %
У ювелиров есть специальные, так называемые пробирные реактивы(разбавленные растворы трихлорида золота или царской водки).С их помощью опытный ювелир определяет содержание золота в изделии(т.е. пробу).Выделить золото из Вашей смеси сможет ювелир, расплавив ее с содой и бурой.Хотя чистого золота не получит, но хоть что-то...
Раствор любого цианидного комплекса, например. Слой золота растворился, обнажилась красноватая медь.
Сомневаюсь я, однако, что у простого смертного ювелира будут растворы цианидов...Хотя... Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...