Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиохимия


DTTT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сейчас повнимательнее посмотрел на вашу таблицу, и похоже пришел к неприятному для себя выводу: ведь там только по три замера на каждое время отсчета, а не 4, как мне показалось вначале. Ведь четвертое число это не замер, а только среднее арифметическое. Но и это не все: в уравнении для среднего квадратичного в знаменателе должно быть просто n, а не n-1 (http://ru.wikipedia...._квадратическое). И потому у нас все и сходится - аннигиляция двух ошибок. И верный результат в ответе (не придется исправлять вписанные вами данные в таблице). Только перепишите уравнения, чтобы у вас "3" стояло в знаментеле, а не "4-1", иначе лишние вопросы будут и в лучшем случае посчитают за математический юмор.

Извините пожалуйста, я тоже оказался невнимательным, да еще в и радиохимии - одном из любимых направлений. И чуть вас не подвел. :bh: Впердь внимательней буду.

Но не будем огорчаться, а продолжим решать задачу: как говориться "Одна голова хорошо, а Горыныч лучше".

Я так понял, что 0-я и 270-я минуты в таблице заданы изначально, как опорные данные, и нужно определить заначения для промежуточных времен.

Уточните, как вы задавали коффициент Стьюдента? Какими данными воспользовались? И почему считаете, что он может оказаться переменным?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Прошу прощения что так долго не писала.

Про задачу забыли.......Но все это предстоит впереди.Моя работа "Определение микроколичеств урана в минеральной воде".Концентрирование, хроматография,электролиз,альфа-спектрометрия.А потом обработка результатов. Главное не потерять уран.

Ссылка на комментарий

Да, учитывая его ничтожную концентрацию в воде, но это уже интереснее только подсчетов активности:) Как намерены на начальной стадии концентрировать? Наверное, селективным ионитом?

Пишите, как продвигаться будет. Буду рад вам помочь.

Ссылка на комментарий

α-спектрометрия для подтверждения, что выделен именно U. И возможно, для его приблизительного количественного определения (по активности выделенного образца на определенной энергии α-частиц).

PS. Кто нибудь знает плотность Th(OH)4?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для подробного изучения методики взяли воду.Пока подобрали смолы, накопили фон у альфа-спектрометра и т.д. Обьект- Ессентуки-17.Концентрирование (методика Старик И.Е.)-соосаждение урана с гидроксидом железа (III).Отделяем уран от других элементов - анионообменная хроматография.Далее электролиз и альфа-спектрометр.Будем определять содержания U-238 и отношение активностей U-234/U-238. Микрокомпонентный анализ.Измерениями будем проводить раз в месяц, чтобы учесть изменение состава пробы в зависимости от сезонных колебаний. Но дело еще в другом - проба.Вопрос решается.Поэтому будем ждать результата.

Спасибо за интерес к работе.

Ссылка на комментарий

Подробная методика определения урана в природных водах описана в книге

Леонова Л.Л., Удальцова Н.И. "Геохимия урана и тория в вулканическом процессе на примере Курило-Камчатской зоны". Новосибирск: Наука, 1974.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...