Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Понять и разобраться


UR@G@N

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если все ясно, переходим к практике,

 

1Эквивалент некоторого элемента составляет 24,29. Вычислить:

-сколько процентов водорода содержится в гидриде этого элемента;

Химический эквивалент - это массовое количество хим. элемента или сложного в-ва, соединяющееся с 1 массовой частью водорода.

У нас уже дан эквивалент. 24,29 г. Из определения следует, что он соединится с 1 граммов водорода.

Тогда, эквивалент гидрида, очевидно, будет весить 24,29 + 1 = 25,29 г. И в нем будет содержаться 1 г. водорода.

Полагаю, % определите сами.

Ссылка на комментарий

Если все ясно, переходим к практике,

 

 

Химический эквивалент - это массовое количество хим. элемента или сложного в-ва, соединяющееся с 1 массовой частью водорода.

У нас уже дан эквивалент. 24,29 г. Из определения следует, что он соединится с 1 граммов водорода.

Тогда, эквивалент гидрида, очевидно, будет весить 24,29 + 1 = 25,29 г. И в нем будет содержаться 1 г. водорода.

Полагаю, % определите сами.

 

 

блин)) точно) всё же так просто вытекло из определения, если постоянно думать головой) не ища каких то лазеек и проч....) да уж. да конечно сам определю. W(H)=3,95%

Ссылка на комментарий

1Эквивалент некоторого элемента составляет 24,29. Вычислить:

-сколько процентов водорода содержится в гидриде этого элемента;

-сколько граммов водорода потребуется для восстановления 4,95г его кислородного соединения.

Как нам уже известно, эквивалент кислорода составляет 8 г.

Значит, эквивалент оксида составит 24,29 + 8 = 32,29 г.

 

Вот чем хороши эквивалентные отношения! Нам даже не важна формула. Это может быть что угодно, Х2О, ХО, Х2О3, как угодно.

Мы работаем с универсальной эквивалентной частицей.

 

И можем легко прийти к пропорции, которая позволит нам установить массу кислорода в 4,95 г. кислородного соединения:

8 г. --- 32,29 г.

Х г. --- 4,95 г.

 

Ну, а зная массу кислорода, определить, сколько водорода понадобится для реакции, может и восьмиклассник.

 

если постоянно думать головой

Золотые слова.

Не забывайте их.

Ссылка на комментарий

Как нам уже известно, эквивалент кислорода составляет 8 г.

Значит, эквивалент оксида составит 24,29 + 8 = 32,29 г.

 

Вот чем хороши эквивалентные отношения! Нам даже не важна формула. Это может быть что угодно, Х2О, ХО, Х2О3, как угодно.

Мы работаем с универсальной эквивалентной частицей.

 

И можем легко прийти к пропорции, которая позволит нам установить массу кислорода в 4,95 г. кислородного соединения:

8 г. --- 32,29 г.

Х г. --- 4,95 г.

 

Ну, а зная массу кислорода, определить, сколько водорода понадобится для реакции, может и восьмиклассник.

 

 

 

 

полностью с вами согласен)) после первой нашей задачи, я начал сразу составлять след. пропорцию по новому условию....вопрос, а можно было составить пропорцию сразу с водородом?? ведь мы знаем, что по определению Экв. H2 = 1, принимается нами, с понятием эквивалента. ответ получается такой же, как и с тем решением, что предложили и вы. m(H2)=0,15г

Ссылка на комментарий

2 0,493г хлористого соединения некоторого металла после обработки нитратом серебра образовали 0,861г хлорида серебра. Вычислить эквивалент металла.

Нам важно тут начать с осознания двух моментов.

Идет реакция:

Cl- + Ag+ = AgCl. Реакция, известная еще со школы.

Значит, зная массу хлорида серебра (0,861 г.), легко установить, какая масса хлора соединилась с серебром. А это та масса, которая прежде входила в состав 0,493 г. хлорида металла.

Второй важный момент - эквивалентная масса хлора составляет 35,5 г/моль-экв, что, в общем-то, понятно: атом хлора одновалентен в хлоридах.

 

Ну а дальше... дальше попробуйте сами.

 

полностью с вами согласен)) после первой нашей задачи, я начал сразу составлять след. пропорцию по новому условию....вопрос, а можно было составить пропорцию сразу с водородом?? ведь мы знаем, что по определению Экв. H2 = 1, принимается нами, с понятием эквивалента. ответ получается такой же, как и с тем решением, что предложили и вы. m(H2)=0,15г

Не нужно спешить и бежать навстречу событиям. Вот выстроится в Вашей голове стройная и прочная система - решать вообще будете за секунды.

Но надо прочно ухватить суть.

Ссылка на комментарий

Нам важно тут начать с осознания двух моментов.

Идет реакция:

Cl- + Ag+ = AgCl. Реакция, известная еще со школы.

Значит, зная массу хлорида серебра (0,861 г.), легко установить, какая масса хлора соединилась с серебром. А это та масса, которая прежде входила в состав 0,493 г. хлорида металла.

Второй важный момент - эквивалентная масса хлора составляет 35,5 г/моль-экв, что, в общем-то, понятно: атом хлора одновалентен в хлоридах.

 

Ну а дальше... дальше попробуйте сами.

 

 

Не нужно спешить и бежать навстречу событиям. Вот выстроится в Вашей голове стройная и прочная система - решать вообще будете за секунды.

Но надо прочно ухватить суть.

 

 

хотелось бы, чтобы вы ещё ответили на мой предыдущий вопрос, можно было так сделать, да??????

 

в данной задаче с помощью ваших догадок, ну и своему уже определённому понимаю этой темы я решил составить такую пропорцию по закону эквивалентов)

 

m(хл. соед.)/mЭ(хл. соед.)=m(AgCL)/mЭ(AgCL)

 

0,493/x+35,5=0,861/143,5

 

скажите, я прав?? или что-то не так.

Ссылка на комментарий

m(хл. соед.)/mЭ(хл. соед.)=m(AgCL)/mЭ(AgCL)

 

0,493/x+35,5=0,861/143,5

 

скажите, я прав?? или что-то не так.

Превосходно. Да, это уже и есть закон эквивалентов в правильной математической форме.

 

хотелось бы, чтобы вы ещё ответили на мой предыдущий вопрос, можно было так сделать, да??????

Покажите собственно решение - скажу.

Ссылка на комментарий

Превосходно. Да, это уже и есть закон эквивалентов в правильной математической форме.

 

 

Покажите собственно решение - скажу.

 

 

Вот собственно ответ немного кривоватый выходит mЭ(X)= 46,7 примерно) ведь так?)

 

огромное спасибо вам хочу сказать за помощь)) особенно с теоритическим материалом и применением его в практике))

именно в данной теме я понял, что просто так ничего и ниоткуда не берётся)) теперь буду более внимателен, впредь))

премного вам благодарен, что уделили мне столько времени:)

спасибо спасибо спасибо:)

Ссылка на комментарий

Вот собственно ответ немного кривоватый выходит mЭ(X)= 46,7 примерно) ведь так?)

Возможно, я не считал. Но, эквивалентные массы часто выходит "кривоватыми".

Если предположить, что металл трехвалентен, то его атомная масса выйдет 46,7*3 = 140,1, что идеально укладывается в церий, который, действительно, бывает трехвалентным.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Возможно, я не считал. Но, эквивалентные массы часто выходит "кривоватыми".

Если предположить, что металл трехвалентен, то его атомная масса выйдет 46,7*3 = 140,1, что идеально укладывается в церий, который, действительно, бывает трехвалентным.

 

ясно. ну если составил я правильно, значит оплошностей не должно быть) дело же не в счёте, а то, что вы помогли мне более внимательно мыслить в данной теме)

ещё раз спасибо вам огромное!!! убрав этот вопрос у меня как будто гора с плеч упала)) спасибо:)

до скорых встреч в онлайн пространстве) и надеюсь, когда мне понадобится помощь( вы уж не бойтесь, я черезвычайно редко стараюсь сюда обращаться ) моим помощником будете вы:) спасибо за всё) !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...