Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Твердый антифриз.


boockatik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Химики!

Прошу подсказать как решить такую проблему:

- в каналах охлаждения аллюминиевой головки блока двигателя автомобиля, которая была заполнена тосолом ( на основе этиленгликоля) и 4 года лежала в гараже, образовалось некоторое кристаллическое вещество, забившее эти самые каналы охлаждения. Вещество похоже на соль, механически твердое. Не горит, не растворяется бензином, керосином, водой, соляной кислотой.

Чем можно растворить такую "соль", не нанеся вреда самому изделию. Механическая чистка не возможна, т.к. каналы охлаждения "водяной рубашки" узкие и разветвленные. Нигде в Интернете не могу найти ничего похожего. :blink:

Может чего знаете?

Ссылка на комментарий
Уважаемые Химики!

Прошу подсказать как решить такую проблему:

- в каналах охлаждения аллюминиевой головки блока двигателя автомобиля, которая была заполнена тосолом ( на основе этиленгликоля) и 4 года лежала в гараже, образовалось некоторое кристаллическое вещество, забившее эти самые каналы охлаждения. Вещество похоже на соль, механически твердое. Не горит, не растворяется бензином, керосином, водой, соляной кислотой.

Чем можно растворить такую "соль", не нанеся вреда самому изделию. Механическая чистка не возможна, т.к. каналы охлаждения "водяной рубашки" узкие и разветвленные. Нигде в Интернете не могу найти ничего похожего. :blink:

Может чего знаете?

Помнится, уже читал я про подобное при долгом контакте алюминия и этиленгликоля. Скорее всего это вещество - гидратированные окислы алюминия. Реально растворить их весьма сложно. Можно попробовать раствор щелочи, например едкий натр, или едкий натр + 10% фтористого натрия, но все это также хорошо растворяет и сам алюминий.

Ссылка на комментарий
Помнится, уже читал я про подобное при долгом контакте алюминия и этиленгликоля. Скорее всего это вещество - гидратированные окислы алюминия. Реально растворить их весьма сложно. Можно попробовать раствор щелочи, например едкий натр, или едкий натр + 10% фтористого натрия, но все это также хорошо растворяет и сам алюминий.

И на том спасибо.

Будем пробывать подконтрольную реакцию. Типа заливаю немного щелочи, сливаю-промываю водой. Другого пути нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...