Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо рассчитать скорость реакции разложения пероксида (или время его разложения): понятное дело, что она(скорость реакции) будет зависить главным образом от дисперсности катализатора, но как? по какому закону:

вот это не подходит pic6_1_1.gif , ибо я не знаю времени разложения или для нахождения времени я не знаю скорости разложения...

 

Проблема встала очень остро, потому как нужно рассчитать за какое время произойдет разложение того или иного количества пероксида.

Может кто-нить посоветует хорошую книжку по данной теме, в которой будут данные по константам скорости и т.п.

Изменено пользователем Jon Billies
Ссылка на комментарий

Ребят! Неужели тут нет не одного химика, который хотя бы сможет посоветовать книгу по данному вопросу??

Для начала следует сформулировать адекватный вопрос.

 

Вы превели определение скорости гетерогенной реакции в конечных разностях. Определение - не есть формула для вычисления.

Скорость будет зависеть кроме дисперсности, еще от количества самого катализатора, концентрации перикиси, температуры.

В абсолюте все факторы учесть довольно сложно, поэтму часто говорят об эфективной константе скоросте, найденной при заданом катализаторе.

 

Чтобы рассчитать время, необходимое для определенной степени разложения (например, 99,0%) нужно проинтегрировать киентическое уравнение, с известной константой скорости.

Если нужны адекватные данные, придется провести эксперимент, т.к. катализ, тем более гетерогенный вещь весьма специфическая.

 

Очень подробно и с примерами все расписано сдесь

http://www.chem.msu.su/rus/teaching/levanov/levanov.pdf

Ссылка на комментарий

Для начала следует сформулировать адекватный вопрос.

 

Вы превели определение скорости гетерогенной реакции в конечных разностях. Определение - не есть формула для вычисления.

Скорость будет зависеть кроме дисперсности, еще от количества самого катализатора, концентрации перикиси, температуры.

В абсолюте все факторы учесть довольно сложно, поэтму часто говорят об эфективной константе скоросте, найденной при заданом катализаторе.

 

Чтобы рассчитать время, необходимое для определенной степени разложения (например, 99,0%) нужно проинтегрировать киентическое уравнение, с известной константой скорости.

Если нужны адекватные данные, придется провести эксперимент, т.к. катализ, тем более гетерогенный вещь весьма специфическая.

 

Очень подробно и с примерами все расписано сдесь

http://www.chem.msu....nov/levanov.pdf

 

 

 

Спасибо=) Уже читаю!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...