Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое гамма излучение?


Watson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну со спирали-то эмиссия есть))

Эээ, батенька, вы не путайте, где божий дар, а где яичница. Эмиссия возникает только после приставаний, а приставания, хоть и к катоду, осуществляют .... они самые лучистые такие.

Ссылка на комментарий

Ну со спирали-то эмиссия есть))

Эмиссия не является источником рентгена, а вот последующее торможение электрона или его взаимодействие с электронной оболочкой атома - является.

Ссылка на комментарий

Перешел в техникум . Мы это не проходили еще ))) Почему бред? Некомпетентность. Вот и пытаюсь заполнить пробелы в знаниях

Охренеть!!! Я такие вопросы сам себе задавал классе в третьем - и сам находил ответы в городской библиотеке.

Да-а-а... Жёсткая ревеляция идёт... Уэллс наверное не так уж и ошибался... Элои и морлоки, блин!!! <... удалено цензурой...>

Ссылка на комментарий

Эмиссия не является источником рентгена, а вот последующее торможение электрона или его взаимодействие с электронной оболочкой атома - является.

Я где-то написал иначе? Только без этой самой эмиссии лампа не "зажжется" и в стационарном режиме работать не будет.

Ссылка на комментарий

Я где-то написал иначе? Только без этой самой эмиссии лампа не "зажжется" и в стационарном режиме работать не будет.

Что такое эмиссия? От чего она возникает? Сразу очевидно - процесс то это вторичный. Вы не разу не слыхали о фотоэффекте?

Ссылка на комментарий

Только без этой самой эмиссии лампа не "зажжется" и в стационарном режиме работать не будет.

Если мы приложим 100 вольт анодного к лампе, то она зажжется и работать будет, только рентгена не будет.

Ссылка на комментарий

Если мы приложим 100 вольт анодного к лампе, то она зажжется и работать будет, только рентгена не будет.

Так на аноде 1 отвод... на катоде - два... чего-то я не совсем понимаю... на катоде нет эмиссии электронов со спирали (весьма скромным током и напряжением)? Нет разгона этих электронов напряжением катод-анод?

 

P.S. Перечитал - шото я в предыдущих сообщениях катод и анод попутал - поправил :bh:

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Эмиссия здесь вообще не причем, она просто источник электронов, которые с тем же успехом могут возникать и при фотоэффекте и при бета распаде или еще каким образом. Главное, что электроны разогнанные электрическим полем до определенной энергии претерпевают торможение (тормозной рентген) или взаимодействуют с электронной оболочкой атомов (характеристический рентген) или разгоняются в ускорителе по круговым орбитам (синхротронный рентген)

 

Так на аноде 1 отвод... на катоде - два... чего-то я не совсем понимаю... на катоде нет эмиссии электронов со спирали (весьма скромным током и напряжением)? Нет разгона этих электронов напряжением катод-анод?

 

На катоде два вывода для подогрева катода, в данном случае, это катод с прямым накалом, хотя может есть катоды и с косвенным накалом, не знаю. Обычно на рентгеновскую трубку подается напряжение десятки киловольт, в этом случае максмальая энергия рентгеноского излучения равна максю напряжению, а максимальная интенсивнось нахотится в области 1/3-1/3 от подываемого напряжения. Спектр характеристического излучения зависит от материала анода и ускоряющего напряжения. Если подать вместо киловольтов 100 вольт, то лампа работать будет (как любой диод), и электроны полетят на анод, но вот рентгена уже не будет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...