Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Некоторые хитрые свойства молекул


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почитайте Некрасова "Основы общей химии" т.2 1973 глава Поляризация. Эта теория несколько устарела, но очень похоже, что вам она понравиться.

Спс, хотя это довольно тяжело разбирать. И вообще, я как-то ломаю рационализм в виде "образование->предположение", у меня как раз наоборот, ведь так и интереснее познавать, и глубже (легче) понимать.

Авось и свежие идеи появятся, которые вследствие абсурдности отбрасываются у учёных.

 

У меня следующий вопрос. Конкретно для детального проектирования молекул и хим.реакций нужно мало того, что орудовать Гибридизацией, так ещё и собственно квантовые аспекты решать в виде уравнения Шредингера. Я пытался объяснять устойчивость или характерные признаки молекул (эта тема не в счёт)) с заранее сокращёнными, не настолько углубленными в высшую математику правилами, что называется, "на пальцах" и делаю потрясающий вывод, что что бы я ни взял (в большинстве своём) - поддаётся этому простому объяснению, главное правильно сформулировать.

 

Отсюда я вывожу, что должен существовать относительно простенький компьютерный софт, который хотя бы примерно рассчитывает основные свойства молекул, хим. и физ. свойств. Например, дипольный момент, форма молекулы, длины и прочности связей, температуры кипения и плавления, построение кристаллических решёток методами сродни перебору ("Брутфорс", подбираем положение, пока не находим самое энергетически выгодное). Если не численно, то пометками "Мало","Средне","Много", просто к примеру программа приводит, что алмаз фиг сломаешь, в отличии от метана и т.п. :bo:

 

Где этот софт?!

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...