Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат меди


DesertEvil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите как в домашних условиях получить чистый нитрат меди Cu(NO3)2..??

или азотную кислоту

Нитрат меди можно получить растворяя медь в азотной кислоте. А азотную кислоту можно либо купить либо получить из серной кислоты и калиевой/натриевой селитры.

Ссылка на комментарий

Нитрат меди можно получить растворяя медь в азотной кислоте. А азотную кислоту можно либо купить либо получить из серной кислоты и калиевой/натриевой селитры.

а можно ли получить азотку из электролиза амиачной селитры??

Ссылка на комментарий

а можно ли получить азотку из электролиза амиачной селитры??

Можно,в одном из журналов ХиЖ описывался этот метод.Но катионы аммония там все равно частично останутся.Нитрат меди можно попробовать получить из нитрата кальция(гашеная известь с аммиачной селитрой) и медного купороса.Метод дороговат,но для небольшого количества кислоты сгодится.

PS но я думаю метод электролита с селитрой-лучший в плане цена/качество.

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

вот еще одно видео насколько я понял реакция такова NH4NO3 +H2O + HCl в пристсвии Cu как катализатор = NO2 или NO3

http://www.youtube.com/watch?v=2yE7v4wkuZU&feature=related

Изменено пользователем DesertEvil
Ссылка на комментарий

вот еще одно видео насколько я понял реакция такова NH4NO3 +H2O + HCl в пристсвии Cu как катализатор = NO2 или NO3

http://www.youtube.com/watch?v=2yE7v4wkuZU&feature=related

А что это за вещество такое - NO3? :blink: Если вы про бурый газ, то его формула NO2, а NO3- (обратите внимание на минус возле формулы) это формула нитрат-иона. В видео говорилось, что азотка, полученная через нитрат калия/натрия, соляную кислоту и медь - очень грязная и разбавленная. И кстати медь в этой реакции не катализатор. Реакция протекает между солянкой и нитратом с образованием азотки, которая реагирует с медью с образованием диоксида азота, который при последующем растворении в воде образует азотную кислоту. Получить нормальную азотную кислоту, как вам уже сказали можно двумя способами:

1)Купить в химмаге

2)Получить через реакцию серной кислоты с нитратом калия/натрия.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Нитрат меди можно получить растворяя медь в азотной кислоте...

При этом выделяется диоксид азота.

Не хочется им дышать , да и терять лишние молекулы кислоты.

Если проводить реакцию под крышкой, реакция пройдет без потерь и выдержит ли давление обычная политровая стеклянная банка с винтовой крышккой ?

Ссылка на комментарий

В больших бутылках (литров на 20) можно растворять в азотке без потерь: 4NO2+O2+2H2O->4HNO3 .

В больших - о того что они прочнее или что там больше воздуха после закрытия остаётся ?

Мне, собственно, пока для опыта с солевым аккумулятором много не нужно.

Могу и  в поллитровой на дне банке налить кислоты и чуть меди.

А концентрация кислоты какая примерно должна быть ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...