Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перманганатометрия


Insaf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можно ли использовать щелочную среду для перманганатометрических определений?

Мне кажется, что нельзя (высокая молярная масса эквивалента и окислит.свойства у иона MnO4- не такие сильные, как в щелочной среде), но я не уверена.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можно ли использовать щелочную среду для перманганатометрических определений?

Мне кажется, что нельзя (высокая молярная масса эквивалента и окислит.свойства у иона MnO4- не такие сильные, как в щелочной среде), но я не уверена.

Используется для определения некоторых органических веществ (глицерин) методом обратного титрования, т.е. сначала реакция с известным количеством щелочного р-ра перманганата, затем определение его избытка титрованием подходящим восстановителем в кислой среде.
Ссылка на комментарий

Спасибо!

А если перманганат - титрант в щелочной среде при прямом титровании (там же вроде бы выпадает осадок MnO2 и из-за этого трудно определить момент эквивалентности)? Может быть, есть какие-то индикаторы? (просто интересно :rolleyes: )

Ссылка на комментарий

Спасибо!

А если перманганат - титрант в щелочной среде при прямом титровании (там же вроде бы выпадает осадок MnO2 и из-за этого трудно определить момент эквивалентности)? Может быть, есть какие-то индикаторы? (просто интересно :rolleyes: )

В щелочной среде восстановленние идет до MnO42- - темно-зеленый и заметить переход окраски невозможно.

Но есть вариант вести титрование в присутствии солей бария: манганат бария уходит в осадок, и точка эквивалентности определяется по исчезновению окраски перманганата.

Но прямое титрование - редко, причина низкая для титрования скорость реакции окисления органики.

Ссылка на комментарий

Красный с зеленым - дополнительные цвета. Пусть он там изначально был фиолетово-красным, все равно переход окраски должен ловиться на глаз без малейших проблем. Вот скорость реакции - это да, решающий фактор. Слишком медленно протекающие реакции в титровании не могут быть использованы вообще. Ни один лаборант не будет после каждой капли добавленного реагента ждать пару часов, чтобы реакция прошла в достаточной степени.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...