Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лакриматоры


Dampf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики, интерисует тема лакриматоров (веществ вызывающих слезоточение) для защиты от дворовой гопоты. Соотвественно нужен самый простой и самый действенный способ получения.Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые химики, интерисует тема лакриматоров (веществ вызывающих слезоточение) для защиты от дворовой гопоты. Соотвественно нужен самый простой и самый действенный способ получения.Заранее спасибо за помощь.

Дас вопрос хороший) НО! их можно причислить к классу Боевых отравляющих , и потом за такую самоделочку можно ответить или перед Полицией или Боже не дай Ф... = а так то пожалуйста галогеноацетоны практически все обладают такими свойствами, только как вы их выделять будете интересно мне, однако Лаба очень хорошая нужна....а так слёзы и сопли + возможный отёк лёгких...ай мрачная перспектива..И веществ таких очень немалый список :bn:

Ссылка на комментарий

Если бы только слезы, в школьные годы моему приятеля при бромировании ацетона смесь из пробирки прямо в глаз плюнула, хорошо зажмурится успел, но зрелище было впечатляющее, как сейчас помню, нечто опухшее и коричневое.

Ссылка на комментарий

Ну, самый удачный в этом отношении вариант, думаю, хлорацетон

В колбу загружают 500 г ацетона и 125 г измельченного в порошок мрамора. Охлаждают проточной водой и пропускают в реакционную массу умеренный ток хлора при этом добавляя по каплям 315 мл воды. Температура реакционной смеси должна быть не выше 30 °С и не ниже 10 °С. После растворения почти всего мрамора температуру повышают до 40 °С и поддерживают ее в течение нескольких часов до окончания выделения CO2. Следят за тем, чтобы в смеси все время оставался мрамор, в случае надобности его добавляют в небольшом количестве. По окончании реакции отделяют в делительной воронке образовавшийся верхний слой и подвергают его фракционной перегонке, собирая продукт с температурой кипения 118-120 °С.

Ох, aversun обогнал(

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Галоген ацетоны лучше не получать. У нас одного типа отчислили из университета за получение бромацетона. По своему отрицательному опыту знаю, что сильными лакриматорами являются пары уксусного ангидрида и 1,3,5-триметилбензилхлорида. Последнего можно еще нанести на полотенце и кому-нибудь дать. Надо мной так пошутили. Эта зараза водой не отмывается. Протирал лицо спиртом, не помогло. Пришлось держать в течение часа на лице мокрую холодную тряпку. а вообще жгло лицо до вечера.

Ссылка на комментарий

Хех интересно, интересно значит эта затея уж слишком опасная ) отёк лёгких это не шутки хотя у меня есть водоструйный вакуум - если это так назвать можно и колбы на шлифах говорят что под вакуумом запахов быть недолжно так ли это ? Бромацетон и хлорацетон впервые слышу о данных веществах опасность заключается в перегоне этих веществ дабы были концентрирование ? А нельзя ли их использовать к примеру как описал получение хлорацетона уважаемый DX666 : как я понел в реакционной колбе останется непрореагировавший ацетон вода и хлорацетон данная смесь может использоваться по назначению без выделения вещества в чистом виде?

Ссылка на комментарий

Хлорацетон вверх всплывёт вроде как. По назначению можно будет верхний слой использовать.

 

А по действию как это вещество может нанести существенный вред здоровью ? Просто щас погуглив описания ненашол только способы получения.

Ссылка на комментарий

А по действию как это вещество может нанести существенный вред здоровью ? Просто щас погуглив описания ненашол только способы получения.

aversun уже писал по этому поводу

Если бы только слезы, в школьные годы моему приятеля при бромировании ацетона смесь из пробирки прямо в глаз плюнула, хорошо зажмурится успел, но зрелище было впечатляющее, как сейчас помню, нечто опухшее и коричневое.

бром и хлор не слишком различаются. Галогены они, и у производных схожие свойства.

Если вас интересует механизм действия, то ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий

aversun уже писал по этому поводу

 

бром и хлор не слишком различаются. Галогены они, и у производных схожие свойства.

Если вас интересует механизм действия, то ничего сказать не могу.

 

Ну что они не очень различаются это понятно галогены) тока есть разница хлор это не проблема бром достать труднее

 

Есчо если вас незатруднит можете ответить на пару вопросов всё таки если проводить фракционную перегонку в вакууме водоструйного насоса много ли будет вони ? Если да , то другой вопрос какой можно собрать газопоглотитель, дабы незавонять до инфаркта соседей?

Изменено пользователем Dampf
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...