Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лакриматоры


Dampf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мартонит (бромацетон) - самый сильный лакрематор, что я делал. Его в первую мировую использовали как БОВ. Но лаба нужна серьезная да и с правоохранительными органами проблема может быть. А так ацетон в уксусной кислоте с водой, и бромируй.

Ссылка на комментарий

мартонит (бромацетон) - самый сильный лакрематор, что я делал. Его в первую мировую использовали как БОВ. Но лаба нужна серьезная да и с правоохранительными органами проблема может быть. А так ацетон в уксусной кислоте с водой, и бромируй.

Слышал о методике в диоксане, про уксусную ни разу .Ледянка? Можно методику пожалуйста, хотя бы в личку.

Ссылка на комментарий

Бромируй толлуол например или чистым бромом или бромной водой. Тоже лакриматор, но не такой сильный как хлорацетофенон ...

 

Слышал о методике в диоксане, про уксусную ни разу .Ледянка? Можно методику пожалуйста, хотя бы в личку.

 

Тут обсуждалась эта тема. Среда нужна кислая что бы инициировать кетонную таутомерию. Иначе выходы стремятся к нулю. Осмоление продукта (может бром ваще до углерода окисляет нах я х.з. )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

бромацетон (точнее его ацетоновый раствор) спокойно делается в химстакане на кухне (такида, без вытяжки) охлаждать только надо хорошо (а вот попытка повторить с хлорацетоном привела к отлеживанию с мокрым полотенцем на глазах в течении часа)

хотя отгонять без вытяжки даже бромацетон я уже не рискнул, хотя потом, когда в нормальной вытяжке гнал - попробовал тягу выключить - вроде нормально

 

основная проблема кагбэ не в получении, а в упаковке, чтоб было надежно во всех отношениях... хотя я субж каг реактив делал, а не для слезогонки

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну хлорацетон делается ещё проще - смешиваешь ацетон с конц. раствором солянки в молярном соотношении 1:1 (ацетона лучше взять в небольшом избытке - на 10-15%) , помещаем в колбу снабжённую ОХ и понемногу добавляем пермаганат калия до окончани газовыделения, далее отстаиваем в течении получаса и закрыв ставим в морозилку на 4-6 часов. Усё, ждём указанное время - вода с солями марганца замёрзнет внизу, а нужный нам хлорацетон с небольшой примесью ацетона останется в верхнем слое и не какой перегонки не треба :cn:

Изменено пользователем Матиас
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Если бы только слезы, в школьные годы моему приятеля при бромировании ацетона смесь из пробирки прямо в глаз плюнула, хорошо зажмурится успел, но зрелище было впечатляющее, как сейчас помню, нечто опухшее и коричневое.

 

Однако если плюнет не в глаз, то зрелище довольно красивое. За каждой летящей капелькой реакционной смеси тянется тоненький шлейф бромоводородного тумана. Но запах не очень :)

 

Кстати смесь если в затемненном помещении то может некоторое время не реагировать, при выносе на свет начинается реакция, иногда с плевком, иногда без.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...