Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по аналитике


Тося

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна помощь с задачей... Сколько граммов щелочи, содержащей 8% индифферентных примесей следует взять для приготовления 5 л раствора с Т(NaOH)=0,01122 г/мл? Вроде и несложно, я так понимаю, по закону эквиваленов (Cн*V)1=(Сн*V)2, но где взять плотность для щелочи...МОжет, я неправильно решаю?
Ссылка на комментарий

Плотность для такого титра можно принять за 1, а закон эквивалентов здесь не причем, вы же не нормальность считаете.

Так была мысль посчитать нормальность, найти объем 92% щелочи, который следует взять для приготовления раствора 5л, а через объем найти массу.
Ссылка на комментарий

Плотность для такого титра можно принять за 1, а закон эквивалентов здесь не причем, вы же не нормальность считаете.

Плотность для какого угодно титра не имеет значения.

 

Так была мысль посчитать нормальность, найти объем 92% щелочи, который следует взять для приготовления раствора 5л, а через объем найти массу.

Такого кругаля дать - это постараться надо.

Ссылка на комментарий

Плотность для какого угодно титра не имеет значения.

 

 

Такого кругаля дать - это постараться надо.

Так а что делать вообще... Понятия не имею, как ее решать тогда.
Ссылка на комментарий

 

 

Нужна помощь с задачей... Сколько граммов щелочи, содержащей 8% индифферентных примесей следует взять для приготовления 5 л раствора с Т(NaOH)=0,01122 г/мл? Вроде и несложно, я так понимаю, по закону эквиваленов (Cн*V)1=(Сн*V)2, но где взять плотность для щелочи...МОжет, я неправильно решаю?

Посмотрите на размерность титра. грамм в 1 мл.

Следовательно, в 5 л. (а это 5000 мл) будет m = 5000*0,01122 = ...

m(NaOH) = m/0,92 = ...

Вот и все решение.

Ссылка на комментарий

Посмотрите на размерность титра. грамм в 1 мл.

Следовательно, в 5 л. (а это 5000 мл) будет m = 5000*0,01122 = ...

m(NaOH) = m/0,92 = ...

Вот и все решение.

Точно, спасибо огромное, ступила.
Ссылка на комментарий

Плотность для какого угодно титра не имеет значения.

Хм, может подзабыл, уже очень давно не занимался ни чем подобным. Например, готовлю я стандарт, 0.01 г/л, делаю его в мерной колбе на 500 мл, отвешиваю 0.01*500 = 5 грамм, переношу в колбу и доливаю водой до метки. Теперь я точно знаю, что в одном мл у меня 0.01 г вещества. Разве титры не так же готовятся?

-----------------

А-а, я не правильно понял вопрос задачи, действительно, для титра плотность значения не имеет, в связи с самим смыслом этого понятия.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хм, может подзабыл, уже очень давно не занимался ни чем подобным. Например, готовлю я стандарт, 0.01 г/л, делаю его в мерной колбе на 500 мл, отвешиваю 0.01*500 = 5 грамм, переношу в колбу и доливаю водой до метки. Теперь я точно знаю, что в одном мл у меня 0.01 г вещества. Разве титры не так же готовятся?

Но плотность-то тут причем?

Ничего не изменится, если Вы будете делать стандарт 0,1 г/л. или даже 0,5 г/л. Так же взвесите 250 г. (глюкозы, к примеру), перенесете в колбу и дольете до метки.

Объем раствора будет те же 500 мл. Просто воды там будет меньше, но это для размерности титра не имеет значения.

Ссылка на комментарий

Именно по этому я и описал, как это готовится, только я почему-то решил, что в задаче надо точно указать количество воды, т.е. готовить без мерной колбы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...