Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по аналитике

Тося

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна помощь с задачей... Сколько граммов щелочи, содержащей 8% индифферентных примесей следует взять для приготовления 5 л раствора с Т(NaOH)=0,01122 г/мл? Вроде и несложно, я так понимаю, по закону эквиваленов (Cн*V)1=(Сн*V)2, но где взять плотность для щелочи...МОжет, я неправильно решаю?

Плотность для такого титра можно принять за 1, а закон эквивалентов здесь не причем, вы же не нормальность считаете.

Так была мысль посчитать нормальность, найти объем 92% щелочи, который следует взять для приготовления раствора 5л, а через объем найти массу.

Плотность для такого титра можно принять за 1, а закон эквивалентов здесь не причем, вы же не нормальность считаете.

Плотность для какого угодно титра не имеет значения.

Так была мысль посчитать нормальность, найти объем 92% щелочи, который следует взять для приготовления раствора 5л, а через объем найти массу.

Такого кругаля дать - это постараться надо.

Такого кругаля дать - это постараться надо.

Так а что делать вообще... Понятия не имею, как ее решать тогда.

Нужна помощь с задачей... Сколько граммов щелочи, содержащей 8% индифферентных примесей следует взять для приготовления 5 л раствора с Т(NaOH)=0,01122 г/мл? Вроде и несложно, я так понимаю, по закону эквиваленов (Cн*V)1=(Сн*V)2, но где взять плотность для щелочи...МОжет, я неправильно решаю?

Посмотрите на размерность титра. грамм в 1 мл.

Следовательно, в 5 л. (а это 5000 мл) будет m = 5000*0,01122 = ...

m(NaOH) = m/0,92 = ...

Вот и все решение.

Посмотрите на размерность титра. грамм в 1 мл.

Следовательно, в 5 л. (а это 5000 мл) будет m = 5000*0,01122 = ...

m(NaOH) = m/0,92 = ...

Вот и все решение.

Точно, спасибо огромное, ступила.

Хм, может подзабыл, уже очень давно не занимался ни чем подобным. Например, готовлю я стандарт, 0.01 г/л, делаю его в мерной колбе на 500 мл, отвешиваю 0.01*500 = 5 грамм, переношу в колбу и доливаю водой до метки. Теперь я точно знаю, что в одном мл у меня 0.01 г вещества. Разве титры не так же готовятся?

-----------------

А-а, я не правильно понял вопрос задачи, действительно, для титра плотность значения не имеет, в связи с самим смыслом этого понятия.

Изменено пользователем aversun

Хм, может подзабыл, уже очень давно не занимался ни чем подобным. Например, готовлю я стандарт, 0.01 г/л, делаю его в мерной колбе на 500 мл, отвешиваю 0.01*500 = 5 грамм, переношу в колбу и доливаю водой до метки. Теперь я точно знаю, что в одном мл у меня 0.01 г вещества. Разве титры не так же готовятся?

Но плотность-то тут причем?

Ничего не изменится, если Вы будете делать стандарт 0,1 г/л. или даже 0,5 г/л. Так же взвесите 250 г. (глюкозы, к примеру), перенесете в колбу и дольете до метки.

Объем раствора будет те же 500 мл. Просто воды там будет меньше, но это для размерности титра не имеет значения.

Именно по этому я и описал, как это готовится, только я почему-то решил, что в задаче надо точно указать количество воды, т.е. готовить без мерной колбы.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика