Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Немного не понятно решение задачи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех посетителей форума. Есть следующая задача:

--

К 560 мл смеси этилена и ацетилена добавили водород дообъёма 2 л. После пропускания полученной смеси над никелевым катализатором её объём уменьшился на 33,6%. Все объёмы измерены при одинаковых условиях.Определите объёмный состав исходной смеси углеводородов.

--

Я не могу понять каким образом составляется система уравнений. Итак, все по порядку.

 

Уравнения:

С2H4+H2→C2H6

С2H2+2H2→C2H6

 

Объем смеси после того, как ее пропустили над катализатором, равен

V=2л*0,336=0,672

 

Еще зачем-то считается объем водорода V(С2H42H2)=2-0.56=1,44. Хотелось бы узнать зачем(и что интересно, в решении оно не используется)

 

Пусть V(С2H2) ,а V(C2H4) - y

В решении этой задачи система выглядит следующим образом(представьте, что фигурная скобка там есть)

x+y = 0.56

x+2y = 0.672

 

Вопрос: откуда взялся 2y? Возможно решение, предоставленное в книжечке, которую мне дал педагог - ошибочно, т.к. мы не раз находили в ней ошибки и опечатки.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех посетителей форума. Есть следующая задача:

--

К 560 мл смеси этилена и ацетилена добавили водород дообъёма 2 л. После пропускания полученной смеси над никелевым катализатором её объём уменьшился на 33,6%. Все объёмы измерены при одинаковых условиях.Определите объёмный состав исходной смеси углеводородов.

--

Я не могу понять каким образом составляется система уравнений. Итак, все по порядку.

 

Уравнения:

С2H4+H2→C2H6

С2H2+2H2→C2H6

 

Объем смеси после того, как ее пропустили над катализатором, равен

V=2л*0,336=0,672

 

Еще зачем-то считается объем водорода V(С2H42H2)=2-0.56=1,44. Хотелось бы узнать зачем(и что интересно, в решении оно не используется)

 

Пусть V(С2H2) ,а V(C2H4) - y

В решении этой задачи система выглядит следующим образом(представьте, что фигурная скобка там есть)

x+y = 0.56

x+2y = 0.672

 

Вопрос: откуда взялся 2y? Возможно решение, предоставленное в книжечке, которую мне дал педагог - ошибочно, т.к. мы не раз находили в ней ошибки и опечатки.

Заранее благодарю.

Для корректного решения задачи надо убедиться, что водород взят в заведомом избытке (в противном случае задача не имеет решения). Для этого и вычисляется объём водорода. Далее, поскольку при гидрировании объём углеводородов не меняется, значит убыль объёма смеси - это объём прореагировавшего водорода.

Если обозначить V(C2H4) = y, V(C2H2) = x, то

x + y = 0.56 (суммарный объём углеводородов.

На гидрирование 1 объёма этилена расходуется один объём водорода, на один объём ацетилена - 2 объёма H2 - отсюда и 2y. Получаем второе уравнение:

x + 2y = 2*0.336 = 0.672 (объём прореагировавшего водорода)

Решаем систему, получаем ответ.

Ссылка на комментарий
1 объёма этилена расходуется один объём водорода, на один объём ацетилена - 2 объёма

Почему именно так, а не иначе? Каким образом это можно определить? Решение привязанно к веществам или к нему можно прийти через уравнение реации?

Изменено пользователем Vladislav Eduardovich
Ссылка на комментарий

Почему именно так, а не иначе? Каким образом это можно определить? Решение привязанно к веществам или к нему можно прийти через уравнение реации?

Решение привязано к веществам и к нему можно прийти через уравнение реакций.
Ссылка на комментарий
Решение привязано к веществам и к нему можно прийти через уравнение реакций.

Так а каким образом это можно определить? Почему именно 2, а не 4, например.

Изменено пользователем Vladislav Eduardovich
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...