Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рН точки эквивалентности


Lutera

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рассчитайте рН в точке эквивалентности при титровании 0,1 н раствором уксусной кислоты 0,5 н раствора NaOH.

В точке эквивалентности раствор будет содержать только ацетат натрия с концентрацией 0,1/1,2=0,0833 моль/л

рН в растворе соли можно расчитать по схеме приведенной здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37301&st=20&p=225813&&do=findComment&comment=225813

Ссылка на комментарий

В точке эквивалентности раствор будет содержать только ацетат натрия с концентрацией 0,1/1,2=0,0833 моль

рН в растворе соли можно расчитать по схеме приведенной здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37301&st=20&p=225813&&do=findComment&comment=225813

спасибо, а как вы рассчитали концентрацию?

1,2 - что означает?

Ссылка на комментарий

спасибо, а как вы рассчитали концентрацию?

1,2 - что означает?

По концентрациям: для нейтрализации 1 л р-ра к-ты требуется 0,2 л раствора щелочи - суммарный объем в момент нейтрализации 1,2 л
Ссылка на комментарий

Рассчитайте рН первой точки эквивалентности при титровании 10,00 мл раствора натрия карбоната с молярной концентрацией 0,1 моль/л раствором соляной кислоты такой же концентрации.

 

у меня вопрос по решению:

 

Соли слабых многоосновных кислот и щелочных металлов являются слабыми основаниями. Например, водные растворы карбоната натрия, калия и других щелочных металлов могут быть оттитрованы кислотами:

CO32- + H+ → HCO3-,

HCO3- + H+ → H2CO3.

На кривой титрования в этом случае имеются два скачка. Первый из них соответствует точке эквивалентности с pH=(pK1+pK2)/2=(6,35+10,32)/2=8,34, где pK1 и pK2 отвечают двум ступеням диссоциации угольной кислоты. Во второй точке эквивалентности величина [H+] зависит от концентрации образовавшейся угольной кислоты: image035.gif. Эта точка находится в кислой области (pH<7)

 

 

 

мне необходима первая точка, но согласно выше написанному для ее расчета мне требуется концентрация кислой соли, но в задачи они даны, как я подозреваю не зря....

Ссылка на комментарий

мне необходима первая точка, но согласно выше написанному для ее расчета мне требуется концентрация кислой соли, но в задачи они даны, как я подозреваю не зря....

да, здесь концентрации можно не учитывать. При желании можно посчитать по более точной формуле pH=(pK1-lg(K2+Kw/c))/2, где с - концентрация гидрокарбоната в точке эквивалентности = 5*10-2, но на результате это практически не отразится.
Ссылка на комментарий

да, здесь концентрации можно не учитывать. При желании можно посчитать по более точной формуле pH=(pK1-lg(K2+Kw/c))/2, где с - концентрация гидрокарбоната в точке эквивалентности = 5*10-2, но на результате это практически не отразится.

 

спасибо большое)))))))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...