Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет коэффициента Джоуля-Томпсона


plick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Расчет коэффициента Джоуля-Томпсона

Как считать этот коэффициент при адиабатическом процессе (в работе холодильника)

Хоть намекните как этого гада выловить

Ссылка на комментарий
Расчет коэффициента Джоуля-Томпсона

Коэффициент Джоуля-Томпсона показывает как изментится темература газа при проведении процесса Джоуля-томпсона с еденичной разностю давлений (при постоянной энтальпи).

 

Но чаще всего его записывают наоборот (dT/dP)H

 

Этот "коэффициент" Зависит от природы газа температуры и давлнения

 

Все об этом написано в книге Румер_Ю.Б.,Рывкин_М.Ш.Термодинамика,статистическая физика и кинетика (праграф 13)

 

Скачать можно здесь

 

http://www.lib.walla.ru/?lib=search&au...8%ED&title=

 

 

Как считать этот коэффициент при адиабатическом процессе (в работе холодильника)

 

При рассмотрении процесса Дж-Т предполагается что стенки адиабатически изолированны.

 

Охлаждение газа при адиабатическом расширении - совершенно другой процесс.

 

Адиабатическим охлаждением можно охлаждать идеальный газ, а эффект Джоуля-Томпсона для идеального газа равен нулю.

 

В случае адиабатического расширения работа расширения равна убыли внутренней энергии тела

 

O = dU + pdV

 

НАходите формулу длдя работы при адиабатическом процессе Aадиабат = pdV

 

Aадиабат = "найденная формула" =Cv(T2 - T1) - в первом приближении

 

Cv - изохорная теплоемкость

Ссылка на комментарий
Коэффициент Джоуля-Томпсона показывает как изментится темература газа при проведении процесса Джоуля-томпсона с еденичной разностю давлений (при постоянной энтальпи).

 

Но чаще всего его записывают наоборот (dT/dP)H

 

Этот "коэффициент" Зависит от природы газа температуры и давлнения

 

Все об этом написано в книге Румер_Ю.Б.,Рывкин_М.Ш.Термодинамика,статистическая физика и кинетика (праграф 13)

 

Скачать можно здесь

 

http://www.lib.walla.ru/?lib=search&au...8%ED&title=

 

 

 

 

При рассмотрении процесса Дж-Т предполагается что стенки адиабатически изолированны.

 

Охлаждение газа при адиабатическом расширении - совершенно другой процесс.

 

Адиабатическим охлаждением можно охлаждать идеальный газ, а эффект Джоуля-Томпсона для идеального газа равен нулю.

 

В случае адиабатического расширения работа расширения равна убыли внутренней энергии тела

 

O = dU + pdV

 

НАходите формулу длдя работы при адиабатическом процессе Aадиабат = pdV

 

Aадиабат = "найденная формула" =Cv(T2 - T1) - в первом приближении

 

Cv - изохорная теплоемкость

 

Что то я не очень понял.

Вообщем задача такая

При адиабатическом расширении некоторого фреона в холодильнике давление изменяется от 32 до 1 атм а температура при этом понижается от исходного значения 0 на 22К. Расчитать коэффициент Джоуля-Томпсона прии 0С полагая что он не изменяется в этом температурном интервале

Ссылка на комментарий
Что то я не очень понял.

Вообщем задача такая

При адиабатическом расширении некоторого фреона в холодильнике давление изменяется от 32 до 1 атм а температура при этом понижается от исходного значения 0 на 22К. Расчитать коэффициент Джоуля-Томпсона прии 0С полагая что он не изменяется в этом температурном интервале

 

 

Что-то запутался я в ней поностью

Ссылка на комментарий
кто-нибудь поможет

 

коэффициент с небольшой долей погрешности вычисляется по уравнению:

 

λ = (2*a/Rm - b )/Cp

 

[К/Па]

 

Точный коэффициент вычисляется по весьма дремучим трехэтажным формулам и только для конкретной температуры (не интервал)

 

а и b константы данного газа в уравнении Ван-дер-Ваальса

Rm - Газовая постоянная для данного газа (не идеальный газ)

Cp - изобарная теплоемкость данного газа.

 

Численных данных не даю так как не знаю что за газ.

Ссылка на комментарий
коэффициент с небольшой долей погрешности вычисляется по уравнению:

 

λ = (2*a/Rm - b )/Cp

 

[К/Па]

 

Точный коэффициент вычисляется по весьма дремучим трехэтажным формулам и только для конкретной температуры (не интервал)

 

а и b константы данного газа в уравнении Ван-дер-Ваальса

Rm - Газовая постоянная для данного газа (не идеальный газ)

Cp - изобарная теплоемкость данного газа.

 

Численных данных не даю так как не знаю что за газ.

ну как я понял это отнношение Ср к Сv

Ссылка на комментарий
ну как я понял это отнношение Ср к Сv

 

При расширении как идеального газа так и реального есть изменение температуры. При расширении идеального газа, коэффициент Джоуля -Томпсона равен нулю. Хотя отношение теплоемкостей не равно нулю.

Эффект показывает насколько в реальном газе идет отклонение от идеального газа выраженное в К/Па.

К примеру, если идеальный газ газ расширяется ΔР=10 МПа будет ΔТ = ХХ К, и легко показать, что температура будет падать вне зависимости от того от какого давления расширяли . В реальном газе это не совсем верно. При некоторых давлениях газ может даже нагреваться не смотря на расширение.

 

к отношению теплоемкостей не имеет отношения, простите за тавтологию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Посмотрите http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=13749, покритикуйте. самому интересно решение 3

 

 

Да мне тоже бы хотелось его посмотреть но что то никак не знаю, единственно что нашел везде (dT/dP)H но это все теория, на практике необходимо знать какой газ, а так фреон, да их сотня

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...