Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аммиак + перекись водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Аммиак (водный раствор 25%) + перекись водорода (водный раствор 30%) = Возможна ли реакция?

Аммиак (водный раствор 0,5%) + перекись водорода (водный раствор 0,3%) = Возможна ли реакция?

Ссылка на комментарий
Аммиак (водный раствор 25%) + перекись водорода (водный раствор 30%) = Возможна ли реакция?

Аммиак (водный раствор 0,5%) + перекись водорода (водный раствор 0,3%) = Возможна ли реакция?

 

Вероятно, нет, ни в первом, ни, тем более, во втором случае. Окисление вероятно возможно при концентрации перекиси более 60%, если проводить аналогии с окислением HCl. Перекись водорода, при разложении не продуцирует атомарный кислород, по этому в разбавленных растворах ее окислительные способности не столь велики.

Ссылка на комментарий

O2 + 2H+ + 2e = H2O2 - E0 = 0.682 B

H2O2 + 2H+ + 2e = 2H2O - E0 = 1.776 B

 

Короче, судя по потенциалам, перекись водорода термодинамически неустойчива к диспропорционированию и должна сама себя окислять. Очень может быть, что в щелочной среде (с 25% NH3) реакция диспропорционирования вовсю запустится. Не знаю, не пробовал. Но, во всяком случае, для стабилизации перекиси в нее добавляют кислоту (кажись, соляную), а не щелочь. Это, конечно, не означает автоматически, что щелочь будет ее наоборот дестабилизировать, но кто знает...

Ссылка на комментарий

Я пробовал, если перекись относительно крепкая (10...30%), разлагается с ускорением и нагревом (вразнос), подобные составы можно использовать как одноразовые для хим.полировки серебра, только трудно подобрать концентрацию, а разбавленные используют для обезжиривания и мытья (посуды). Кстати, при некотором сочетании концентраций я наблюдал перенос серебра на стенки стеклянного сосуда.

Ссылка на комментарий
Окисление аммиака до азота перекисью, кажется, возможно в присутствии катализатора (ионы меди) параллельно разложению перекиси.

Точно аммиак? Похоже на получение диимида окислением гидразина перекисью в присутствие ионов меди Cu2+

Ссылка на комментарий
Я пробовал, если перекись относительно крепкая (10...30%), разлагается с ускорением и нагревом (вразнос), подобные составы можно использовать как одноразовые для хим.полировки серебра, только трудно подобрать концентрацию, а разбавленные используют для обезжиривания и мытья (посуды). Кстати, при некотором сочетании концентраций я наблюдал перенос серебра на стенки стеклянного сосуда.

 

Используюют для мытья посудк смесь Комаровского, состоит из равных объемов 5-6%-го водного раствора пероксида водорода и 6 М хлороводородной кислоты. Ее применяют для удаления поверхностных загрязнений со стекла, кварца и полимерных материалов.

Ссылка на комментарий
Точно аммиак? Похоже на получение диимида окислением гидразина перекисью в присутствие ионов меди Cu2+

Проклятый склероз. Где это было - не помню.

А смесь аммиака и перекиси раньше использовалась для обезжиривания кремниевых пластин при производстве чипов ПП.

Ссылка на комментарий
Нормально там идет все в первой реакции, особенно видно с гидроперитом, кстати азот и вода - продукты реакции. Вторая врятли пойдет.

!. Азот как определяли?

2. Гидроперит содержит карбамид. Может, это он окисляется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...