Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка бора.


phozik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как можно очистить бор после его получения?

Способ получения был такой:

Прокалка борной кислоты, а полученную стекловидную прозрачную как расплавленное стекло вещество восстановить кальцием.

Получился Коричневый(Наверно бор)+Белый(Оксид Кальция)+Не прореагировавший оксид бора.

 

Попробовал растворить всё в соляной кислоте, частично остался белый порошок.

Что за порошок белого цвета может быть? Кроме гидроксида и карбоната кальция, я не понимаю что это может быть, но в кислоте не растворяется.

Ссылка на комментарий

Как можно очистить бор после его получения?

Способ получения был такой:

Прокалка борной кислоты, а полученную стекловидную прозрачную как расплавленное стекло вещество восстановить кальцием.

Получился Коричневый(Наверно бор)+Белый(Оксид Кальция)+Не прореагировавший оксид бора.

 

Попробовал растворить всё в соляной кислоте, частично остался белый порошок.

Что за порошок белого цвета может быть? Кроме гидроксида и карбоната кальция, я не понимаю что это может быть, но в кислоте не растворяется.

Метаборат кальция
Ссылка на комментарий

Как можно очистить бор после его получения?

Способ получения был такой:

Прокалка борной кислоты, а полученную стекловидную прозрачную как расплавленное стекло вещество восстановить кальцием.

Получился Коричневый(Наверно бор)+Белый(Оксид Кальция)+Не прореагировавший оксид бора.

 

Попробовал растворить всё в соляной кислоте, частично остался белый порошок.

Что за порошок белого цвета может быть? Кроме гидроксида и карбоната кальция, я не понимаю что это может быть, но в кислоте не растворяется.

Я получал бор по реакции магния с борной кислотой. После этого оставлял бор сначала в горячей уксуной, а затем в соляной кислоте. Получался темно-черный порошок (цвет бора может отличаться) безо всяких белых примесей.

P.S. Вам кальций не жалко? Его вполне можно заменить магнием (промышленный способ, между прочим).

Ссылка на комментарий

Магния под рукой не было, бор получился не черный, а коричневый, с белыми вкраплениями как этот:

B3.jpg

У меня получался почти такой же, только меньше белых вкраплений было.

Ссылка на комментарий

Как и было писано - скорее всего это бораты кальция. Они в кислотах почти нерастворимы.

Полуяайте бор алюмотермией, или реакцией тетрафтороборатов с натрием или калием ( экзотика, да... ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...