Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане я не химик поэтому обращаюсь к вам за помощью. У меня есть небольшой кусочек метала и я немогу разобрать что это палладий или платина(какой-то из этих двух металов это точно) как можно это сделать неимея реактивов слышала что можно сделать с помощью нагревания метала если да то какая реакцыя должна бытьу какого метала?

Ссылка на комментарий

ну первое что приходит на мысль - если металлы чистые без существенных примесей, то можно определить по плотности - у палладия она около 12, у платины - 21 г/см3. Меряйте объем кусочка, взвешивайте кусочек, массу в граммах делите на объем в миллилитрах - получаете плотность! Тот кусок, что потяжелее, будет платиной!

Ссылка на комментарий

ну первое что приходит на мысль - если металлы чистые без существенных примесей, то можно определить по плотности - у палладия она около 12, у платины - 21 г/см3. Меряйте объем кусочка, взвешивайте кусочек, массу в граммах делите на объем в миллилитрах - получаете плотность! Тот кусок, что потяжелее, будет платиной!

Пробирный анализ тут вряд ли доступен, а для определения плотности нужны весы аналитические и твёрдая рука, чтобы удочку над стаканчиком не колыхать... :)
Ссылка на комментарий

Пробовала нагреть над газом метал становился ярко-красного цвета при остывании никакой разницы незаметила цвет он неизменил (непоявилось ни блеска ни темноты).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пробовала нагреть над газом метал становился ярко-красного цвета при остывании никакой разницы незаметила цвет он неизменил (непоявилось ни блеска ни темноты).

При нагревании палладия до красна(даже если он в сплаве с серебром) цвет не меняется,остаётся белым и блестящим

Ссылка на комментарий

При нагревании палладия до красна(даже если он в сплаве с серебром) цвет не меняется,остаётся белым и блестящим

Палладий окисляется до серо фиолетовой окиси, а в сплавах с серебром до чёрного цвета.

Ссылка на комментарий

Палладий окисляется до серо фиолетовой окиси, а в сплавах с серебром до чёрного цвета.

Вы должны знать переменный резистор ПП-3,ползунок по обмотке 20%палладий 80%серебро при нагревании остаётся блестяще белым,так же СП-5 (60% палладия 40 серебра),поправьте если я не прав.

Ссылка на комментарий

Вы должны знать переменный резистор ПП-3,ползунок по обмотке 20%палладий 80%серебро при нагревании остаётся блестяще белым,так же СП-5 (60% палладия 40 серебра),поправьте если я не прав.

Смотря как нагревать, если до красна, то чернеет. Примерно при 600 гр.ц образуется окись палладия. Да просто серебро 925 и 875 пробы темнеет при нагреве. Почитайте свойства металлов.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...