Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как правильно перегнать солянную кислоту?


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот этот хлороводород я предлагаю пропускать через дистиллят, дабы он там растворялся :)

Как вы это хотите делать? Опустить трубку по которой идет HCl в дистиллят?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Опустить трубку по которой идет HCl в дистиллят?

Я предполагаю, что осушитель не высушит HCl полностью, стало быть он растворится в той воде, которая осядет в холодильнике. А если HCl будет сухим, то все будет еще хуже. Ну, да если трубка будет опущена в дистиллят, то его всосет в холодильник, и дальше. Значит, не нужно опускать трубку в дистиллят ;)

Ссылка на комментарий

 

Я предполагаю, что осушитель не высушит HCl полностью, стало быть он растворится в той воде, которая осядет в холодильнике. А если HCl будет сухим, то все будет еще хуже. Ну, да если трубка будет опущена в дистиллят, то его всосет в холодильник, и дальше. Значит, не нужно опускать трубку в дистиллят ;)

 

Это плохая идея! ) так как в систему должен воздух поступать... Иначе беда) я пробовал)!!!

Ссылка на комментарий

Я слышал можно взять H2SO4 в высокой концентрации и воздействовать ей на NaCl. тогда должен выделяться газообразный HCl. попробуйте

А что тут пробовать, 100% получится 37% солянка. Только надо делать всё в противогазе и под тягой. В колбу бунзена на 500 мл. насыпать избыток пищевой соли + конц серная кислота. Трубка, которая надета на носик колбы бунзена опускается в бутылку из под шомпанского, в которую налито примерно 100 мл. дисц. воды. Когда объём увеличится до 137 мл (надо предворительно разметить на стекле бутылки ), достать из колбы бунзена пробку и вылить в неё стакан воды. Выделение хлороводорода прекратиться. В процессе можно немного подогревать колбу бунзена на водяной бане на электроплитке.

 

ЗЫ: конц. серная кислота получается кипячением её растворов в лабораторном стакане на электроплитке на балконе :bn:

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

А что тут пробовать, 100% получится 37% солянка. Только надо делать всё в противогазе и под тягой. В колбу бунзена на 500 мл. насыпать избыток пищевой соли + конц серная кислота. Трубка, которая надета на носик колбы бунзена опускается в бутылку из под шомпанского, в которую налито примерно 100 мл. дисц. воды. Когда объём увеличится до 137 мл (надо предворительно разметить на стекле бутылки ), достать из колбы бунзена пробку и вылить в неё стакан воды. Выделение хлороводорода прекратиться. В процессе можно немного подогревать колбу бунзена на водяной бане на электроплитке.

 

ЗЫ: конц. серная кислота получается кипячением её растворов в лабораторном стакане на электроплитке на балконе :bn:

 

Я так делал, ты представляешь сколько времени и серной кислоты, которая дефецитнее чем солянка, уйдет чтоб сделать литр солянки с концентрацией хотябы 20 прцентов?

Ссылка на комментарий

Я так делал, ты представляешь сколько времени и серной кислоты, которая дефецитнее чем солянка, уйдет чтоб сделать литр солянки с концентрацией хотябы 20 прцентов?

3 часа где-то. Говорю же, чтобы ускорить процесс, можно колбу подогревать на водяной бане. Тогда всё пойдёт значительно быстрее. Главное, чтобы соли избыток был.
Ссылка на комментарий

3 часа где-то. Говорю же, чтобы ускорить процесс, можно колбу подогревать на водяной бане. Тогда всё пойдёт значительно быстрее. Главное, чтобы соли избыток был.

 

Можешь привести расчет количества соли и серной кислоты для синтеза 1 литра соляной кислоты 37 процентов?

Ссылка на комментарий

Можешь привести расчет количества соли и серной кислоты для синтеза 1 литра соляной кислоты 37 процентов?

Любой школьник это просчитает :bh: Берёшь таблицу Менделеева и составляешь эквимолярно:

H2SO4 + 2 NaCL =t=> Na2SO4 + 2 HCL

Молярная масса HCL = Ar(H) + Ar(CL) = 1,008 + 35,453 = 36,461 гр./моль.

В 1000 гр р-ра HCL 37%-ого примерно 370 гр. чистого хлороводорода, т.е. 10 моль и ещё чуть-чуть )) но можно округлить.

Значит уравнение будет такое:

5H2SO4 + 10 NaCL =t=> 5Na2SO4 + 10 HCL

Молярная масса необходимой нам серной кислоты = 5(2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O)) = 5(2,016 + 32,064 + 63,996) = 5x98,076 = 490,38 гр 100 процентной серной кислоты.

Молярная масса необходимой нам соли = 10(Ar(Na) = Ar(CL)) = 10(22,99 + 35,453) = 10x58,443 = 584,43 гр хлорида натрия без примесей воды. Ну и грам 70 досыпьте, чтобы избыток был.

Из этой выкладки вы получите примерно 1000 гр. 36-37%-ой солянки.

ЗЫ: Что такое моль?

http://www.youtube.com/watch?v=wZbj-o5J5Vs

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Любой школьник это просчитает :bh: Берёшь таблицу Менделеева и составляешь эквимолярно:

H2SO4 + 2 NaCL =t=> Na2SO4 + 2 HCL

Молярная масса HCL = Ar(H) + Ar(CL) = 1,008 + 35,453 = 36,461 гр./моль.

В 1000 гр р-ра HCL 37%-ого примерно 370 гр. чистого хлороводорода, т.е. 10 моль и ещё чуть-чуть )) но можно округлить.

Значит уравнение будет такое:

5H2SO4 + 10 NaCL =t=> 5Na2SO4 + 10 HCL

Молярная масса необходимой нам серной кислоты = 5(2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O)) = 5(2,016 + 32,064 + 63,996) = 5x98,076 = 490,38 гр 100 процентной серной кислоты.

Молярная масса необходимой нам соли = 10(Ar(Na) = Ar(CL)) = 10(22,99 + 35,453) = 10x58,443 = 584,43 гр хлорида натрия без примесей воды. Ну и грам 70 досыпьте, чтобы избыток был.

Из этой выкладки вы получите примерно 1000 гр. 36-37%-ой солянки.

ЗЫ: Что такое моль?

http://www.youtube.com/watch?v=wZbj-o5J5Vs

) я не на стоко безграмотен в химии))))! Я знаю как считать)!!! Но все равно спс!!! Я это к тому говорил, что получать солянку тратя на нее 500 грамм серной кислоты вообще не целесообразно. Получать из электролита можео, но потом вме равно перегонять серку надо чтоб хч была...

Ссылка на комментарий

Перегонять серную??

Укреплять выпариванием - ещё куда ни шло. Главное, не прозевать момент, когда пойдут белые пары.

 

При получении хлористого водорода из соли и серной кислоты греть надо конкретно, не на водяной, а на песочной бане. Реакция там двухстадийная, во второй ступени бисульфат реагирует с натрийхлор, для чего требуются гораздо более жёсткие условия.

Зато выход будет в два раза больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...