Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

полифосфаты


Denis19

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пожалуйста помогите! синтезирую соль натрий полифосфат (соль Грахама) получаю прозрачные стекловидные кристалы зеленого цвета. Чем обусловлен зеленый цвет и как нейтрализовать его чтоб получить безцветные кристалы? Может чтот добавить надо?

Ссылка на комментарий
http://www.nordspb.ru/sodiumpolyphosphate вот ссылка. Я много где искал. Где пишут что надо NaH2PO4 расплавлять, где Na2HPO4+NaH2PO4. Я эксперемнтировал и с пропорциями и с температурами получаю кристалы но зеленого цвета.
Ссылка на комментарий

Я уже писал у кого даны методики получения ГМФ. То что вы получаете, как сказано в вашей ссылке полифосфат вообще. Вы так и не написали, как вы его синтезируете, те несколько строчек, что вы поместили, ни о чем не говорят. Как вы его охлаждаете? Цвет не всегда можно объяснить примесью посторонних ионов, часто он зависит от других причин. При растворении вашего полифосфата в воде раствор получается окрашенный? Попробуйте нагреть ваши зеленые кристаллы и медленно охладить.

Ссылка на комментарий

Брауер Г. Руководство по препаративной неорганической химии (1954) стр. 274

Карякин Чистые химические вещества (1974) стр. 262

Ключников Руководство по неорганическому синтезу (1965) стр. 283

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

появился следующий вопрос: возможно получить нерастворимую в воде соль Мадрелла из триполифосфата натрия(Na5Р3О10)? и вообще можно из Na5Р3О10 получить нерастворимый в воде полифосфат? если возможно то буду благодарен за уравнения реакции и описание методики!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...