Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез хлорной (белильной) извести


dyrdov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В ходе синтеза CaCl(ClO) в приборе на картинке http://vle3.chem.msu.ru/pluginfile.php/765/mod_folder/content/1/mp03/6/2/CaOCl2_01.jpg

гидроксид кальция растворяют в черыреххлористом углероде. С какой целью выбирают именно CCl4? Подскажите пожалуйста, не понимаю.

Ссылка на комментарий

А вы еще свой логин и пароль дайте, что бы зайти на сайт и посмотреть вашу картинку.

Я не думал, что она закрыта. Вот залил, тут должна быть общедоступна: http://smotr.im/7UKi
Ссылка на комментарий

Для синтеза хлорной извести должен использоваться сухой Ca(OH)2, т.к. во влажном состоянии образуется много комков которые препятствуют доступу хлора внутрь. Вероятно что бы обеспечить это и применяется ЧХУ как носитель хлора и диспергатор гидроксида кальция (я совершенно не уверен, что Ca(OH)2 в нем растворяется).

Ссылка на комментарий

Для синтеза хлорной извести должен использоваться сухой Ca(OH)2, т.к. во влажном состоянии образуется много комков которые препятствуют доступу хлора внутрь. Вероятно что бы обеспечить это и применяется ЧХУ как носитель хлора и диспергатор гидроксида кальция (я совершенно не уверен, что Ca(OH)2 в нем растворяется).

Как носитель хлора? Не могли бы Вы пояснить этот момент?

Ссылка на комментарий

Хлор хорошо растворяется в ЧХУ..

Кроме того, ЧХУ является хорошим растворителем Cl2O, который, вероятно (тут я не уверен), тоже может частично образовываться при реакции и улавливается ЧХУ, в котором он хорошо растворяется. Cl2O - является также хорошим агентом хлорирования извести, т.к. является по сути ангидридом HOCl.

Ссылка на комментарий

Хлор хорошо растворяется в ЧХУ..

Кроме того, ЧХУ является хорошим растворителем Cl2O, который, вероятно (тут я не уверен), тоже может частично образовываться при реакции и улавливается ЧХУ, в котором он хорошо растворяется. Cl2O - является также хорошим агентом хлорирования извести, т.к. является по сути ангидридом HOCl.

Сглупил немного, теперь понял...

Что касается роли CCl4 в качестве диспергатора, то это вполне возможно. Т.к. методика выполнения синтеза предполагает постоянное помешивание, вероятно, раствора и поддержание температуры реакционной смеси на уровне станд. усл., с последующим отфильтровыванием полученного осадка извести в ходе реакции... Хотя данных по растворимости гидроксида в ЧХУ я не нашел.

Спасибо большое за ответы, Вы очень помогли!

Изменено пользователем dyrdov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...