Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Училка меня ненавидит!


Godsmack

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я учусь в школе в 10 классе. 8-9 сдал экстерном, химию учил по Габриеляну и экзамен (гиа) сдал на 4 (это не официальный ГИА, а типа его аналог в школе), следовательно ничего не выучил толком.

 

Я веду себя тихо и спокойно, вежливый, но учительница вечно придирается и занижает оценки...

 

Жаловаться я не хочу и не умею, а вот учиться можно... и я решил не давать ей ни малейшей возможности придраться, т.е. выучить химию на 20+

Для этого я взял Рудзитиса учебники (8-9 класс) и сразу понял, что я нуб :(

 

1. Что такое коэффициент растворимости? где можно научиться его находить "слету"?

2. Как навсегда справиться с задачами рода "H2SO4 - Чему равна валентность серы в этой кислоте?" Я понимаю, что наверное 6, но почему? (только из-за группы?)

3. Меня ставят в тупик задачи типа "Раствор, в 100,2 граммах которого содежится 0,2 г сульфата кальция, при комнатной температуре будет (дальше типа концентрированным или разбавленным и (не-)насыщенным, как в этом разобраться? что нужно выучить?).

4.Или такие задачи - "Объем (в литрах) при н.у. 0,625 моль углекислого газа."...

 

 

А вообще смешно, задачи 10 класса решаю, а эти не могу :( Фигня какая-то... А еще в РХТУ хотел :(

Изменено пользователем Godsmack
Ссылка на комментарий

....учительница вечно придирается и занижает оценки..

А вообще смешно, задачи 10 класса решаю, а эти не могу

Действительно, смешно, не ответить на вопрос "Объем (в литрах) при н.у. 0,625 моль углекислого газа" - это основа снов - закон Авогадро, или как определить валентность серы в H2SO4 - чистая арифметика. Есть за что занижать оценки.

Ссылка на комментарий

Действительно, смешно, не ответить на вопрос "Объем (в литрах) при н.у. 0,625 моль углекислого газа" - это основа снов - закон Авогадро, или как определить валентность серы в H2SO4 - чистая арифметика. Есть за что занижать оценки.

 

Я же говорю, учил сам, по габриеляну да еще и другие 11 предметов вместе с химией... :) На счет авогадро - спс, понял :)

Ссылка на комментарий

1. Что такое коэффициент растворимости? где можно научиться его находить "слету"?

Обычно это масса вещества, способная раствориться в 100 г растворителя. У каждого вещества она своя, и "находить "слету" можно только в специальных таблицах или справочниках.

Другое дело, если есть дополнительные данные, например в условии задачи - тогда надо разбирать конкретную задачу.

 

2. Как навсегда справиться с задачами рода "H2SO4 - Чему равна валентность серы в этой кислоте?" Я понимаю, что наверное 6, но почему? (только из-за группы?)

Валентность - это число связей, чтобы ее определить, надо уметь писать структурные формулы веществ. Положение в ПСХЭ может показать только высшую валентность, да валентность в водородных соединениях - да и то не всегда.

Если речь идет о степени окисления - ее можно рассчитать по формуле "сумма степеней окисления равна 0"- если конечно знаете степени окисления водорода и кислорода. Степень окисления не всегда совпадает с валентностью.

3. Меня ставят в тупик задачи типа "Раствор, в 100,2 граммах которого содежится 0,2 г сульфата кальция, при комнатной температуре будет (дальше типа концентрированным или разбавленным и (не-)насыщенным, как в этом разобраться? что нужно выучить?).

Тут все зависит от вещества и его растворимости. 36% - это концентрированная соляная, потому что больше 40% для нее не бывает, но разбавленная серная - так как для нее и 98% - не предел.0,2 г на 100 г воды для сульфата кальция - вполне может быть насыщенным раствором для сульфата кальция и очень разбавленным для NaCl.

 

А в целом - все дается практикой - чем больше решаете и обсуждаете (хотя бы здесь), тем больше знаете.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

А в целом - все дается практикой - чем больше решаете и обсуждаете (хотя бы здесь), тем больше знаете.

 

Я кстати разобрался с валентностью в кислотах, ну например H2SO3 - Я сделал так... Посчитал кислород - 3 *2 = 6. Значит валентность S = 6 - 2(Н) = 4... Попробовал на многих кислотах, работает :)

Ссылка на комментарий

Я кстати разобрался с валентностью в кислотах, ну например H2SO3 - Я сделал так... Посчитал кислород - 3 *2 = 6. Значит валентность S = 6 - 2(Н) = 4... Попробовал на многих кислотах, работает :)

Не разобрались. Путаете валентность и степень окисления. Вот Вам две кислоты: H3PO3 и H3PO3 (именно так). Вопрос - какова валентность фосфора в этих кислотах? И какова степень окисления?
Ссылка на комментарий

Я кстати разобрался с валентностью в кислотах, ну например H2SO3 - Я сделал так... Посчитал кислород - 3 *2 = 6. Значит валентность S = 6 - 2(Н) = 4... Попробовал на многих кислотах, работает :)

По сути - вы научились определять степень окисления - и это хорошо. Но не всегда она совпадает с валентностью
Ссылка на комментарий

Не разобрались. Путаете валентность и степень окисления. Вот Вам две кислоты: H3PO3 и H3PO3 (именно так). Вопрос - какова валентность фосфора в этих кислотах? И какова степень окисления?

 

:) Оки, типа изомерия...

 

Ну если построить (как говорили выше) структурную формулу, то у меня получилось, что можно сделать:

1. Р-4, От Р - одна двойная к кислороду, 2 одинарные к ОН и одна к Водороду.

2. Р-3 - все связи одинарные, и каждая Р-ОН...

 

Кстати, с растворами я теперь тоже разобрался и даже с газами :) Осталось закрепить, кажись не все так уж и плохо!

Изменено пользователем Godsmack
Ссылка на комментарий

:) Оки, типа изомерия...

 

Ну если построить (как говорили выше) структурную формулу, то у меня получилось, что можно сделать:

1. Р-4, От Р - одна двойная к кислороду, 2 одинарные к ОН и одна к Водороду.

2. Р-3 - все связи одинарные, и каждая Р-ОН...

 

Кстати, с растворами я теперь тоже разобрался и даже с газами :) Осталось закрепить, кажись не все так уж и плохо!

2+2*1+1=4?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...