Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Весовая концентрация, что это?


SaNeK99

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В рентгенофазовом анализе при количественном анализе употребляется термин "весовая концентрация". Подскажите, что это такое?

 

P.S: работаю с порошками, необходимо посчитать эти весовые концентрации и как-то через них определить процентное содержание фазы. Вобщем жду любой помощи, спасибо.

Ссылка на комментарий

Смотря с чем вы работаете, весовая концентрация может быть в процентах чистых элементов, причем какой-то элемент, например, кислород может досчитываться по стехиометрии, а может быть в окисных весовых процентах. Хотя с порошками возможно другая история, я то работаю со шлифами и система сама считает концентрации элементов.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Смотря с чем вы работаете, весовая концентрация может быть в процентах чистых элементов, причем какой-то элемент, например, кислород может досчитываться по стехиометрии, а может быть в окисных весовых процентах.

Кажется, я уже разобрался. Работаю с оксидом лантана, веду процесс сульфидирования. Определяю процентное содержание фазы сульфида в образце, который сульфидировался при определенной температуре и времени.

Изменено пользователем SaNeK99
Ссылка на комментарий

Вы хотите рассчитывать формулу соединения?

Нет, мне нужно исследовать кинетику процесса сульфидирования, путем построения зависимости мольной доли сульфида лантана от температуры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...