Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лецитин, фосфолипиды. кто знает ?


fromrussia24

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

посоветовали попить лецитин, для улучшения печени.

 

Не знаю какой выбрать. РОдня купили Эссенциале , но он очень дорог и капсулы я проглотить не могу, а разжевывать написано нельзя ...

 

Еще купили вот такой лецитин520-969-thickbox.jpg

Не знаю о его качестве, кто что может подсказать ?

Ссылка на комментарий

посоветовали попить лецитин, для улучшения печени.

 

Не знаю какой выбрать. Родня купили Эссенциале , но он очень дорог и капсулы я проглотить не могу, а разжевывать написано нельзя ...

 

Еще купили вот такой лецитин520-969-thickbox.jpg

Не знаю о его качестве, кто что может подсказать ?

Ссылка на комментарий

Реклама что ли?

И на хрена его вообще покупать (стоит такая банка 230 руб), если "Смесь лецитинов и кефалинов — лецитин — содержится во всех без исключения исследованных животных и растительных тканях и почти во всех жидкостях животного организма; особенно его много в мозгу, нервах, яичном желтке, икре, сперме, электрических органах ската. Входит в состав клеточных мембран, а именно является структурным компонентом билипидной клеточной оболочки, обеспечивающей гомеостаз клетки. Распространенность лецитинов в природе такова, что в суточной дозе обычной смешанной пищи человека содержится достаточное количество (около 5 г) лецитина, и столько же его содержится в 2 желтках яиц (Sollmann)" http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%F6%E8%F2%E8%ED%FB

Кроме того: "Нельзя точно утверждать, что употребление лецитина позволяет контролировать и нормализовать уровень холестерина в крови. Но этого эффекта можно достичь, просто ведя здоровый образ жизни. Для людей с повышенным уровнем холестерина в крови полезно частично заменить животные белки на белки, содержащиеся в сое (как минимум 25 г ежедневно). ... препарат не рекомендуется беременным и кормящим женщинам. При нарушениях всасывающей функции желудка прием лецитина может вызвать диарею." http://www.dddkursk.ru/number/745/health/001471/

Ссылка на комментарий

Насчет сои - это реклама американского производителя? :bn: Попкорн тоже раскручивали и рекламировали как полезную пищу. И поясните, чем животные белки хуже соевого белка и как они соотносятся с лецитином и холестерином? Безграмотность авторов dddkursk.ru :bh:

Всасывающая функция желудка.....для лецитина?....бред собачий и опять безграмотность. Диарея возникает если есть проблемы с желчным пузырем, лецитин стимулирует сброс желчи в ЖКТ, но это пару-тройку раз, потом все нормализуется.

И кто съедает 2 яйца ежедневно? И кто из нас съедает 10 мл негретого нерафинированного растительного масла в день? Про витамины тоже бают, что в пище достаточно, но прием поливитаминных таблеток существенно улучшает жизнь.

В обычной пище содержится 5 г, и прием 2-3 капсул по 1 грамму не будет заметен? странно звучит.

Зато дополнительный прием лецитина однозначно улучшает синтез и секрецию желчи, что неплохо при избытке холестерина.

Кушайте fromrussia2 лецитин, хуже не будет. Но, на мой субъективный взгляд, надо искать масляный раствор, а не в гранулах, как то жиры в сухом виде мне плохо представляются.

Изменено пользователем ksanf
Ссылка на комментарий

А в чём отличие между лецитином и эссенциале, к-рое заметно дороже? Где-то попадалась рекомендация употреблять лецитин вместе с рыбьим жиром: тогда он, якобы, приблится по действию к эссенциале. ПНЖК входят в состав эссенциале? Встраиваются ли эти фосфолипиды в оболочки гепатоцитов и нейронов, или это фантазии? Является ли лецитин мягким холиномиметиком? Спасибо.

Ссылка на комментарий

А в чём отличие между лецитином и эссенциале, к-рое заметно дороже? Где-то попадалась рекомендация употреблять лецитин вместе с рыбьим жиром: тогда он, якобы, приблится по действию к эссенциале. ПНЖК входят в состав эссенциале? Встраиваются ли эти фосфолипиды в оболочки гепатоцитов и нейронов, или это фантазии? Является ли лецитин мягким холиномиметиком? Спасибо.

Простите меня за хамство, но в инете могли посмотреть?

Лецитин - как БАД, это чистый фосфатидилхолин, ну может по мелочи примеси других жиров еще есть. Эссенциале содержит также витамины В6, В!2, В5, В3, он получается лучше. Так что смотрите по соотношению цена-качество. С рыбьим жиром, конечно, здорово, но к эссенциале не имеет отношения, эта смесь сама по себе.

Насчет холиномиметика? это фикция.. с какой стати?

Изменено пользователем ksanf
Ссылка на комментарий

Спрашиваю потому, что представляю, чем отличается человек, помнящий пока буквы, от специалиста. Найти в Сети можно всё что угодно, как и в др. СМИ. Есть у меня фарм. справочник, и на 1-й стр. сайта тоже есть. Просто кажется, что капс. лецитина 1200 мг плюс поливитамины выйдут гораздо дешевле, чем эссенциале по 300 мг. Тогда зачем платить больше?

О холиномиметиках:

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ

Лецитин - предшественник ацетилхолина. Лецитин - основная составляющая миелиновой оболочки нервных волокон и клеточных мембран нейронов. Дефицит лецитина влечет за собой раздражительность, утомляемость, ухудшение памяти и способности сосредоточиться. Препарат широко используется для уменьшения явлений спастичности, в комплексном лечении судорожного синдрома у больных с сосудистой патологией. Курс лечения - 1-3 месяца.

Ссылка на комментарий

Тогда зачем платить больше?

 

.Вот и я также считаю. Хотя для стационаров он хорош - внутривенно, все таки..

О холиномиметиках:

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ

Лецитин - предшественник ацетилхолина. Лецитин - основная составляющая миелиновой оболочки нервных волокон и клеточных мембран нейронов. Дефицит лецитина влечет за собой раздражительность, утомляемость, ухудшение памяти и способности сосредоточиться. Препарат широко используется для уменьшения явлений спастичности, в комплексном лечении судорожного синдрома у больных с сосудистой патологией. Курс лечения - 1-3 месяца.

Первые три слова - чушь. И никоим образом не связаны с верными последующими. Холин сам по себе образуется и может бродить "и вправо и влево."

Изменено пользователем ksanf
Ссылка на комментарий

Если можно, последний вопрос! Эссенциале входит в огромный список "лекарств-пустышек" с недоказанной эффективностью (д.м.н. Воробьёв и др. представители т.н. доказательной медицины). Интересно было бы узнать мнение профессионала. "Доказательная медицина" - это бизнес-проект, методологическая ошибка ("математизация глупостей"), научная мода?

Изменено пользователем mic
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...