Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метод валентных связей


Xetar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,уважаемые химики.У меня возник вопрос:есть частицы,состоящие из одного и того же кол-ва атомов.нужно с помощью метода валентных связей изобразить строение частиц.первая частица PF3 F-P-F 120 градусов,F-P-F* 90 градусов.(P-главный атом,F-атом в экваториальной плоскости,F*-в аксиальной плоскости для бипирамид)

я записываю электронную конфигурацию фосфора P 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3 тогда P* 1s2 2s2 2p6 3s 3p3 3d.получается,что это тригональная бипирамида?и sp3d гибридизация или я не прав?

Ссылка на комментарий

У трифторида фосфора гибридизация sp3. Соответственно фигура - тетраэдр, но одну вершину занимает неподеленная э.п., так что соединение имеет пирамидальную структуру.

И какие там 120о??

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

fb284e86e666.jpg

У трифторида фосфора гибридизация sp3. Соответственно фигура - тетраэдр, но одну вершину занимает неподеленная э.п., так что соединение имеет пирамидальную структуру.

И какие там 120о??

в задании написано,что 120о,а выглядеть будет так или я что-то опять не понял?

 

дело в том,что в следующем задании еще хуже.вот что дано: ClF3 F-Cl-F 90 градусов. F-Cl-F* 86 градусов.ощущение,что самое сложное-понять условие....тоже нужно определить тип гибридизации и нарисовать...я никак не могу понять как это все рисуется

Ссылка на комментарий

fb284e86e666.jpg

в задании написано,что 120о,а выглядеть будет так или я что-то опять не понял?

 

дело в том,что в следующем задании еще хуже.вот что дано: ClF3 F-Cl-F 90 градусов. F-Cl-F* 86 градусов.ощущение,что самое сложное-понять условие....тоже нужно определить тип гибридизации и нарисовать...я никак не могу понять как это все рисуется

Здесь не может быть 120 градусов, так как тут sp3 гибридизация. Вот у SO3 120 градусов, так как там sp2. А тут sp3, но так как на одной орбитали неподелённая пара, то получится трёхгранная пирамида.
Ссылка на комментарий

Здесь не может быть 120 градусов, так как тут sp3 гибридизация. Вот у SO3 120 градусов, так как там sp2. А тут sp3, но так как на одной орбитали неподелённая пара, то получится трёхгранная пирамида.

а как это изобразить?не подскажете?что нужно дорисовать?

Ссылка на комментарий

Здесь не может быть 120 градусов, так как тут sp3 гибридизация. Вот у SO3 120 градусов, так как там sp2. А тут sp3, но так как на одной орбитали неподелённая пара, то получится трёхгранная пирамида.

вроде так?17c9dfd7a622.jpg

Ссылка на комментарий

и не подскажете ли вы на счет ClF5??тип гибридизации sp3d с 2 неспаренными электронами?и тригональная бипирамида?

Изменено пользователем Xetar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...