Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обрезиненные блины воняют.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Недавно купил обрезиненные блины, они страшно воняют резиной. У меня есть несколько блинов которые я купил год назад, они слабо пахнут резиной. Первый вопрос- этот запах токсичен? Если можете, подскажите как от этого запаха избавиться, только по возможности методами которые я могу применить дома с помощью подручных средств.

u_files_store_16_2508.jpg

Ссылка на комментарий

Запах этот - от пластификаторов, катализатооров полимеризации, остаточных мономеров, наполнителей... Даже при полном соблюдении технологической дисциплины на производстве нельзя гарантировать отсутствие такого постороннего запаха, а если еще что-то не так "сварено"... Конечно, это не абсолютно безвредно, но и далеко не смертельно. Просто выветрите какое-то время свое "железо" на свежем воздухе. Разумное (т.е. - не запредельное, чтобы не пошла деструкция резины) повышение температуры ускорит этот процесс. Помыть горячей водой с моющим средством - тоже хуже не станет. Контроль дегазации - собственным носом. Успехов!

Ссылка на комментарий
Недавно купил обрезиненные блины, они страшно воняют резиной.

 

С очень большой степенью вероятности ваши "блины" воняют не "резиной", а нефтяными пластификаторами. Большинство из них может содержать полиядерные ароматические соединения, содержание которых, однако, контролируется производителем в разрешённых пределах (если это EU или USA). Они, как правило, малолетучи, а то, что летит - не настолько страшно.

Как предложил Сиб-кемист - повышенная температура в разумных пределах, может ускорить процесс улетучивания в-в, обладающих запахом.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...
2 часа назад, iscriptio сказал:

...До какой температуры можно нагревать блины? И в течение какого времени?

Смотря что у вас имеется в распоряжении: духовка, место за печкой, чердак над сараем, просто - летнее  солнышко... Я бы ограничился 50-60-70 градусами и временем от нескольких часов до нескольких дней. Прямой солнечный свет в течение этого времени вреден не будет, на бОльшее время (недели-месяцы) - держать не следует (возможность фотохимической деструкции резины). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...