Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз: хлор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы что соляную кислоту таким способом собрались получать?! В качестве одноразового опыта может и получится, но чтобы постоянно делать солянку из водорода и хлора - это просто нереально.

Ну почему же, 30% удалось получить. Правда намучился я с ней. :bn: Больше был научный интерес, чем надобность в кислоте.

Изменено пользователем super_bum
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Респиратор от хлора вас определённо не спасёт. Не пыль же. Я открываю окно и закрываю дверь в комнату, где идёт электролиз. Также под рукой держу противогаз. Если такового нет, можно респиратор изнутри NaOH пропитать, что-ли.

 

Дело не в объёме. Совсем не в нём. И со ста мл при больших токах можно получить достаточно большие кол-ва хлора. SodiumAcid видел :D

 

хлор грубо говоря в три раза тяжелее воздуха, из за этого он очень плохо выветривается, открытое окно сильно не поможет. Еще по глупости, лет примерно 7 назад ,смешал белизну с электролитом. Попер хлор. Помню как он вытекал из колбы и расползался по полу как буд то жидкость. Атмосфера в квартире была столь отравлена, что мы с товарищем просидели на балконе больше часа, (может и пару часов, давно было, не помню подробностей) были открыты окна и даже двери для сквозняка, сам я сильно кашлял (дышать в квартире было просто невозможно, даже на балконе! срывало в кашель). Мы выглядывали с балкона, и дышали воздухом с улицы. сильная вонь в квартире сохранялась 2-3 дня. Запах хлора же держался вообще неделю. И то непонятно, вонять через неделю перестало, или нюх привык.

Что же касается маленьких концентраций, то даже при них хлор может привести к отеку легких и смерти, зависит от того сколько времени будет воздействовать маленькая концентрация. В целом - хлор довольно таки опасный газ, несмотря на свою заметность нюхом. Так же надо опасатся того что нюх может привыкнуть к хлору и перестать ощущать его запах, а отравление (накопление дозы) продолжается.

Если где неправильно сказал - поправте.

 

p.s что то крутится на воспоминании, только не помню точно. то ли школьник в класе разбил ампулу с бромом, то ли парень дома пролил пару милилитров брома , но то что случилось дальше, это просто кранты, моя история с хлором отдыхает. И это всего пару милилитров. И когда, уже позже, читал историю о том как в общежитии химфакультета разбили колбу! с бромом. Могу только догадыватся какова там была атмосфера...

 

Если делать электролиз, то можно остатки хлора поглощать в поглотительной склянке. Только что туда налить? И при разгерметизации прибора это все ровно не спасет.

 

На счет получения соляной кислоты методом сжигания водорода в хлоре, это нужна целая установка. Проще получить перегонкой конц. H2SO4 и NaCl Смотри методику Ю.В Карякин "Чистые химические вещества". Могу выложить если надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...