Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз: хлор

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы что соляную кислоту таким способом собрались получать?! В качестве одноразового опыта может и получится, но чтобы постоянно делать солянку из водорода и хлора - это просто нереально.

Ну почему же, 30% удалось получить. Правда намучился я с ней. :bn: Больше был научный интерес, чем надобность в кислоте.

Изменено пользователем super_bum
  • 1 месяц спустя...

Респиратор от хлора вас определённо не спасёт. Не пыль же. Я открываю окно и закрываю дверь в комнату, где идёт электролиз. Также под рукой держу противогаз. Если такового нет, можно респиратор изнутри NaOH пропитать, что-ли.

Дело не в объёме. Совсем не в нём. И со ста мл при больших токах можно получить достаточно большие кол-ва хлора. SodiumAcid видел :D

хлор грубо говоря в три раза тяжелее воздуха, из за этого он очень плохо выветривается, открытое окно сильно не поможет. Еще по глупости, лет примерно 7 назад ,смешал белизну с электролитом. Попер хлор. Помню как он вытекал из колбы и расползался по полу как буд то жидкость. Атмосфера в квартире была столь отравлена, что мы с товарищем просидели на балконе больше часа, (может и пару часов, давно было, не помню подробностей) были открыты окна и даже двери для сквозняка, сам я сильно кашлял (дышать в квартире было просто невозможно, даже на балконе! срывало в кашель). Мы выглядывали с балкона, и дышали воздухом с улицы. сильная вонь в квартире сохранялась 2-3 дня. Запах хлора же держался вообще неделю. И то непонятно, вонять через неделю перестало, или нюх привык.

Что же касается маленьких концентраций, то даже при них хлор может привести к отеку легких и смерти, зависит от того сколько времени будет воздействовать маленькая концентрация. В целом - хлор довольно таки опасный газ, несмотря на свою заметность нюхом. Так же надо опасатся того что нюх может привыкнуть к хлору и перестать ощущать его запах, а отравление (накопление дозы) продолжается.

Если где неправильно сказал - поправте.

p.s что то крутится на воспоминании, только не помню точно. то ли школьник в класе разбил ампулу с бромом, то ли парень дома пролил пару милилитров брома , но то что случилось дальше, это просто кранты, моя история с хлором отдыхает. И это всего пару милилитров. И когда, уже позже, читал историю о том как в общежитии химфакультета разбили колбу! с бромом. Могу только догадыватся какова там была атмосфера...

Если делать электролиз, то можно остатки хлора поглощать в поглотительной склянке. Только что туда налить? И при разгерметизации прибора это все ровно не спасет.

На счет получения соляной кислоты методом сжигания водорода в хлоре, это нужна целая установка. Проще получить перегонкой конц. H2SO4 и NaCl Смотри методику Ю.В Карякин "Чистые химические вещества". Могу выложить если надо.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика