Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отрицательный заряд иона-комплексообразователя


Svyatium

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Я занимаюсь халькогенгалогенидными комплексами платиновых металлов, в частности, родия, рутения и осмия. И вот научрук поставил такой вопрос: может ли металл, например осмий, иметь отрицательную степень окисления в комплексном соединении? :bh: Дело в том, что результаты теоретических расчетов (не буду уточнять каких) сделанных одним авторитетным доктором наук показали такую возможность. Да, все-таки есть вероятность, что расчеты неправильные, но меня интересует мнение здешнего общества о принципиальной возможности существования отрицательного заряда иона-комплексообразователя (в частности металла), который окружен атомами более электроотрицательных элементов (в частности галогенами и халькогенами). Но буду рад любым теоретическим соображениям вообще, а лучше всего с конкретными примерами! Заранее спасибо! :bw:

Ссылка на комментарий

Да. Встречал 0 и -1. Еще помню что очень удивился этому факту, поэтому и запомнил его :)

0 в карбонилах.

-1 вроде в соединениях типа Na[Os(CО)x]

Надеюсь не наврал :co: Да поправит меня aversun :cg:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...