Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как активировать алюминий?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Конечно, возьмешь. Но капать всё равно придется. Тогда у тебя получится, что Cu(NO3)2 + Al = J2 + Al по ожидаемому эффекту. Хорошая аналогия. Т.е. надо бы для начала знать механизм реакции Al + J2, чтобы понять возможность аналогичного эффекта с нитратом меди. Капли воды привнесут в процесс окисления теплоту гидратации последней. Ну-ну.

А что, безв. нитрат меди есть в продаже? Или сам сварганишь? Дело довольно грязное.

Честно говоря MikolaV что то я вас не понял про что Вы? Проблема заключается в том что нет такого вещества который бы секундно удалил прочную окисную пленку на поверхности алюминия чтоб он был "голый" а как известно без пленки окиси он очень активный, и в таком виде он бы вступил в реакцию с нитратом меди надо желательно безводный, так как ОВР между ними будет проходить с выделением большого количества теплоты, часть активного алюминия(пудра)вступит в реакцию с оставщимся разогретым нитратом меди, при этом должна произойти вспышка смеси. Я хочу сделать смесь по аналогии похожей на нитрат меди + пудра магния, активатор - вода.

Естественно меня иод не интересует.

Не помешало бы найти методику получения безводного нитрата меди,а так получается но мне кажется что получается все таки водный.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Хотел произвести реакцию пудры алюминия с нитратом меди в присутствии нитрата ртути но однако когда капнул горячего насыщенного раствора нитрата меди с добавкой 20% нитрата ртути......

я сегодня на курсах по химии проходил классификацию катионов.... дошли до 3 группы(Pb, Ag, Hg) и я спрашиваю: "покажите нам, пожалуйста, качественные реакции на Hg(2+) !!"

он(учитель) мне отвечает:

" вам(ученикам) на олимпиаде не дадут определять ртуть, а то всех посадят..."

 

короч, для работ с ртутью необходима лицензия(даже у лаборатории в МГУ такой нет).................осторожно... это дело подсудное...

 

тому у кого вы получили нитрат ртути грозит Статья 234(Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта)

а для всех пиротехников тоже статьи найдутся..........жаль(((

 

я вас не ограничиваю просто предупреждаю - делайте что хотите, просто осторожно.....это опасно для вас и для вашей свободы......

Ссылка на комментарий

я сегодня на курсах по химии проходил классификацию катионов.... дошли до 3 группы(Pb, Ag, Hg) и я спрашиваю: "покажите нам, пожалуйста, качественные реакции на Hg(2+) !!"

он(учитель) мне отвечает:

" вам(ученикам) на олимпиаде не дадут определять ртуть, а то всех посадят..."

 

короч, для работ с ртутью необходима лицензия(даже у лаборатории в МГУ такой нет).................осторожно... это дело подсудное...

 

тому у кого вы получили нитрат ртути грозит Статья 234(Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта)

а для всех пиротехников тоже статьи найдутся..........жаль(((

 

я вас не ограничиваю просто предупреждаю - делайте что хотите, просто осторожно.....это опасно для вас и для вашей свободы......

В наше время Вы шутите что ли? Сейчас ничего запретного нет...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
я вас не ограничиваю просто предупреждаю - делайте что хотите, просто осторожно.....это опасно для вас и для вашей свободы......

Пока юному химику не исполнилось 18 лет, такого рода законы ему не писаны.

Если 18 лет уже есть, то все равно за это не посадят - условно дадут, если полностью признаете свою вину, раскаятесь и т.п.

Главное не продавать и не создавать своей "деятельностью" угрозу окружающим.

вам(ученикам) на олимпиаде не дадут определять ртуть, а то всех посадят...

А это да. Если в будущем у кого-то проявятся симптомы отравления, то запросто повесят на организаторов олимпиады.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...