Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорная известь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, вот как бы так помягче сказать. Ваша логика очень оригинальна.

 

 

 

Из условия задачи, вы сделали вывод что хлор выделяется? Интересно, какие предпосылки для этого есть?

Слово активный? Но активный - это не значит в чистом виде. Это вам не Нельсон Мандела.

Кроме того, прямое титрование хлорной извести тиосульфатом не проводится. Приведенное мной уравнение, как я и думал, совершенно не имеет никакого отношения к данной задаче.

Написали бы сразу условие или хотя бы сами разобрались в процессах определения активного хлора, уже давно бы решили.

Вот теперь ищите, как проводится титрование и как рассчитывается содержание активного хлора.

Интернет полон этими описаниями.

Спасибо сейчас буду искать!
Ссылка на комментарий
Спасибо сейчас буду искать!
Подскажите пожалуйста правильно ли я думаю: в основе решения лежат уравнения:

Са(OСl)2 + 4НСl = СаСl2 + 2Н2O + 2Сl2 ; 2KI + Сl2 = 2KCl + I2 ;

l2 + 2Na2S2O3 = 2NaI +Na2S4O6 Хлор эквивалентен йоду,фактор эквивалентности 1/2 то есть ,эквивал масса хлора 35,46г/моль,а у нас 0.1 моль значит 3,546 г расчет ведем по формуле (прикрепленый файл) ,получается22,20 * 1,02 * 3,546 * 250 * 100/25 * 2,4870=32286,137%- как то не правдоподобно.А может по величине тира титранта по определяемому в-ву W% = TT/O *K * V* VMK*100 \ MH* VП???А??

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста правильно ли я думаю: в основе решения лежат уравнения:

Са(OСl)2 + 4НСl = СаСl2 + 2Н2O + 2Сl2 ; 2KI + Сl2 = 2KCl + I2 ;

l2 + 2Na2S2O3 = 2NaI +Na2S4O6 Хлор эквивалентен йоду,фактор эквивалентности 1/2 то есть ,эквивал масса хлора 35,46г/моль,

Вот стоило только малость пошуметь мне, вы сразу все нашли. Теперь начало абсолютно верное.

 

Давайте с расчетами разбираться:

 

Рассчитать процентное содержание активного хлора в хлорной извести (А.М 35,46) ,если на титрирование 2,48470 г препарата потрачено 22,20 мл 0,1М р-ра тиосульфата натрия (КП=1,0200);объем мерной колбы=250 мл;пипетки 25 мл

а у нас 0.1 моль значит 3,546 г расчет ведем по формуле (прикрепленый файл) ,получается22,20 * 1,02 * 3,546 * 250 * 100/25 * 2,4870=32286,137%- как то не правдоподобно.А может по величине тира титранта по определяемому в-ву W% = TT/O *K * V* VMK*100 \ MH* VП???А??

0,1 моль относится не к хлору, не чудите.

 

Раз уж расченты надо вести по методу пипетирования, то и применяйте расчетную формулу правильно:

ω(Cl) = а(Cl) = 100%*{Cм(Na2S2O3)*f*K*V(Na2S2O3)*Mэ(Сl)*V(колбы) / 1000*V(п-тки) } / m(извести)

 

А то у вас получается

V*K*фиг знает что*V(колбы) / V(п-тки)*m(навески)

Вам что литры, что миллилитры, одинаково?

Ссылка на комментарий

Вот стоило только малость пошуметь мне, вы сразу все нашли. Теперь начало абсолютно верное.

 

Давайте с расчетами разбираться:

 

 

0,1 моль относится не к хлору, не чудите.

 

Раз уж расченты надо вести по методу пипетирования, то и применяйте расчетную формулу правильно:

ω(Cl) = а(Cl) = 100%*{Cм(Na2S2O3)*f*K*V(Na2S2O3)*Mэ(Сl)*V(колбы) / 1000*V(п-тки) } / m(извести)

 

А то у вас получается

V*K*фиг знает что*V(колбы) / V(п-тки)*m(навески)

Вам что литры, что миллилитры, одинаково?

Спасибо!!!Доходит ,правда с трудом,но сейчас буду разбираться.
Ссылка на комментарий

В моем учебнике другая формула определения массовой доли определяемого вещества в исследуемом образце W=CМ*V(объем титрованого раствора,израсходованный на титрирование)*EМ*VМК*100/1000*MH*VП , а что Вы имели ввиду а(Cl) ) ?

Ссылка на комментарий

В моем учебнике другая формула определения массовой доли определяемого вещества в исследуемом образце W=CМ*V(объем титрованого раствора,израсходованный на титрирование)*EМ*VМК*100/1000*MH*VП , а что Вы имели ввиду а(Cl) ) ?

Рассчитать процентное содержание активного хлора в хлорной извести (А.М 35,46) ,если на титрирование 2,48470 г препарата потрачено 22,20 мл 0,1М р-ра тиосульфата натрия (КП=1,0200);объем мерной колбы=250 мл;пипетки 25 мл. Подскажите пожалуйста 2,48470 г это масса навески ?
Ссылка на комментарий

а что Вы имели ввиду а(Cl) ) ?

активность хлора, или содержание активного хлора.

 

Подскажите пожалуйста 2,48470 г это масса навески ?

Да, это общая масса навески

 

В моем учебнике другая формула определения массовой доли определяемого вещества в исследуемом образце W=CМ*V(объем титрованого раствора,израсходованный на титрирование)*EМ*VМК*100/1000*MH*VП ,

Для начала расшифруйте, что есть что в формуле. БОльшая часть понятна, но некоторые обозначения не совсем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...