Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по электролизному осаждению меди


smoker63

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Озадачился следующим вопросом: имеется оксид меди, загрязненный примесями. Вернее, смесь CuO и Cu2O. Примеси - в основном оксиды железа, хрома, магния, свинца, олова и сурьмы. Хотелось выделить медь из этой каши тупо путем электролиза на нержавеющий катод (анод - медь). Куски сырья растворены в аккумуляторной серной кислоте, затем разбавлены водой, pH электролита примерно 0,9...1,4. Плотность ареометром не измерял, поскольку в электролите полно мути. Подать могу регулируемое напряжение от 0 до 36 В, сила тока ограничена диодным мостом, он сгорит примерно при 80 А)). При близком расположении электродов, как в промышленности, съедается анод. При удаленном такая картина: при напряжении 6 В активно осаждается порошок медного цвета, но сплавить и проанализировать его не удается, видимо, в нем много оксида (сплавляется в черный хрупкий образец). При напряжении 2 В осаждается видимо медь, но крайне медленно, ток минимальный.

Прошу совета в улучшении условий процесса (к примеру, понизить как-то сопротивление электролита) либо предложить альтернативный метод, совмещенный с избавлением от примесей.

Ссылка на комментарий

Обычное содержание серной кислоты в "медном" электролите порядка 100 г/л (60-200, от содержания меди и назначения эл-та зависит), при такой кислотности рН не то чтобы совсем теряет смысл, но реальное состояние дел уже отображает плохо.

Ссылка на комментарий

Для выделения меди прийдется взять не медный анод, а может свинцовый. Иначе сколько меди выделится, столько же ее и растворится.

При электрорафинировании меди используется электролит следующего состава: концентрация серной кислоты 135-200 г/л, концентрация сульфата меди 160-200 г/л. Катодная плотность тока 2.4-3 А/дм2. Напряжение при выделении меди 0.3В. При токе 1 А за час выделяется 1.186 г меди (при 100% выходе по току).

Ссылка на комментарий

Ага, благодарю, получается, что я сильно разбавил электролит водой. Сразу задам ещё вопрос: как правильно измерять концентрацию электролита? Есть рН-метр и набор ареометров. Только, как я понимаю, рН не показатель концентрации, а ареометр покажет что-то не то, поскольку в электролите растворен оксид меди.

Что посоветуете?

Насчет свинцового анода: а графитовый не лучше будет? Боюсь свинцом химсостав меди испоганить...

Ссылка на комментарий

Графитовый анод подойдет (немного разрушаться будет). Концентрацию меди и серной кислоты определяют титрованием (Трилон Б и щелочь, соотвеотственно), медь, вобще, можно и фотометром прямо по окраске иона. При электролизе с инертным анодом электролит будет закисляться, поэтому концентрацию кислоты лучше брать по нижней границе - 140 г/л, например.

Ссылка на комментарий

К сожалению, это для меня совсем уж незнакомый процесс, плюс еще и оборудование соответствующее отсутствует. И спеца здесь взять неоткуда.

А вообще, если я взял аккумуляторную кислоту с плотностью 1,3 (т.е. конц. 510 г/л), довел водой до 1,1..1,06 (140-160 г/л) и затем растворил в получившемся электролите CuO/Cu2O с явным избытком - концентрация сильно изменится? Или я вообще процесс неверно понимаю?

Ссылка на комментарий

Свинцовый анод не будет загрязнять медь свинцом, так как свинец практически не будет переходить в раствор, а если и перейдет, то не будет выделятся на катоде.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

К сожалению, это для меня совсем уж незнакомый процесс, плюс еще и оборудование соответствующее отсутствует. И спеца здесь взять неоткуда.

А вообще, если я взял аккумуляторную кислоту с плотностью 1,3 (т.е. конц. 510 г/л), довел водой до 1,1..1,06 (140-160 г/л) и затем растворил в получившемся электролите CuO/Cu2O с явным избытком - концентрация сильно изменится? Или я вообще процесс неверно понимаю?

Напишите сколько у вас оксида меди, тогда можно будет сказать как его лучше перевести в медь. Если его допустим 100 кг, то есть ли смысл вооще заниматься выделением меди?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...