Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по электролизному осаждению меди


smoker63

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напишите сколько у вас оксида меди, тогда можно будет сказать как его лучше перевести в медь. Если его допустим 100 кг, то есть ли смысл вооще заниматься выделением меди?

Да в принципе, его по стольку в сутки образуется... Хотелось медный порошок из него вымутить. Если не получится порошок - тогда катод.

Не очень хочется восстановительной плавкой заниматься, медь загрязненная получится.

Ссылка на комментарий

Я бы, в первом приближении, действовал следующим образом. Вначале готовим электролит с концентрацией сульфата меди 200 г/л, серной кислоты 140 г/л. В ходе электролиза концентрация меди будет падать, а концентрация серной кислоты расти. Когда концентрация меди снизится до такого уровня, что выход по току станет уменьшатся, то в электролите растворяем оксид меди и добавляем серную кислоту с таким расчетом, чтобы концентрации сульфата меди и серной кислоты стали как вначале процесса. И так повторяем по кругу, периодически фильтруя электролит и удаляя из него примеси, которые будут накапливаться в ходе растворения новых порций оксида меди.

Ссылка на комментарий

Когда концентрация меди снизится до такого уровня, что выход по току станет уменьшатся, то в электролите растворяем оксид меди и добавляем серную кислоту с таким расчетом, чтобы концентрации сульфата меди и серной кислоты стали как вначале процесса.

Для меня существенным вопросом является то, как контролировать соотношение кислота/оксид. Из приборов - только хороший рН-метр и набор ареометров, правда, с широким диапазоном.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Анод должен быть свинцовый, свинец покрывается нерастворимым оксидом (каким точно не скажу, но это не суть важно), растворятся он не будет.

 

При электролизе в какой-то период времени медь начнет выделятся "тяжело" начнется уже разложение разложение воды. Тогда добавляем новую порцию оксида.

 

CuO+H2SO4 --> CuSO4+H2O - основная реация, тут потерь серной кислоты нет, т.к. в раствор ее вернется ровно то же количество, что и затратилось на приготовление CuSO4.

 

Cu2O+H2SO4 --> CuSO4+SO2+H2O - вторая реакция, в смеси у вас врятли много этого оксида, так что потерь H2SO4 особых нет. При электролизе H2SO4 ни куда не девается, она остается в растворе, так что подливать кислоту к каждой порции смеси я смысла особого не вижу. H2SO4 не желательный продукт в данной ситуации, т.к. чем ее больше тем хуже выделяется медь.

 

Я считаю, что лучше добавлять новые и новые порции смеси, пока они просто не перестанут растворятся и все, ну а тогда уже добавлять кислоты.

 

В чаше электролизера не мешало бы сделать какой-нибудь приемник, чтоб медь, которая отваливается от катода не достигала дна сосуда. Хотя бы тряпку натянуть.

 

Х.Ч медь таким способом получить нельзя, только первичную, т.е. меди концентрации 99.99% здесь не будет. Если вам нужна именно х.ч. медь то нужно придумывать дополнительные способы очистки.

 

Отписал свое мнение, хотя, вроде как и поздно уже, но может быть что-то отсюда и почерпнете. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте форумчане я на форуме впервые.

 

Вот тут у меня такая картина железный болт подключён к синему проводу это (+), а медь подключена к расному проводу это (-) налит стакан с водой из подкрана и разбавлена 1 чайная ложка повареной соли всё это размешано и подключено к проводу из под мышки. Шипеть начинает медь и из неё выделяется что-то типа ржавчины медной

 

257185edccff.jpg

 

9c4819e43db0.jpg

 

потом я отседил и выпарил это всё и получил порошок но не знаю что это предпологаю что это оксид меди чёрный так ли это?

 

7729661d54be.jpg

 

Камнями не забрасываете я только учусь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчане я на форуме впервые.

 

Вот тут у меня такая картина железный болт подключён к синему проводу это (+), а медь подключена к расному проводу это (-) налит стакан с водой из подкрана и разбавлена 1 чайная ложка повареной соли всё это размешано и подключено к проводу из под мышки. Шипеть начинает медь и из неё выделяется что-то типа ржавчины медной

 

257185edccff.jpg

 

9c4819e43db0.jpg

 

потом я отседил и выпарил это всё и получил порошок но не знаю что это предпологаю что это оксид меди чёрный так ли это?

 

7729661d54be.jpg

 

Камнями не забрасываете я только учусь.

 

ещё есть такой порошок он уже на втором круге получился95c4ee05e4a6.jpg

Ссылка на комментарий

"Медь начинает шипеть" На медном катоде(-) выделяется водород.

H2O + 4e- --> 2H2 + 4OH- Ржавчиной она никакой не покрывается просто чернеет и все. На железном аноде(+) выделяется хлор. Хлор реагирует с железом

2Fe+3Cl2 --> 2FeCl3. Параллельно с этим на этом же самом аноде скапливаются гидроксид ионы. В осадок выпадает гидроксид железа.

FeCl3 + 3OH- --> Fe(OH)3 + 3Cl-

Вы его выпариваете и прокаливаете получается окись железа.

Fe(OH)3 --> Fe2O3 + H2O

В черной больше FeO, в красной Fe2O3

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 Добрый всем хорошая тема про оскид меди.У меня на руках есть результаты анализов с очистных завода по переплавке меди,может кто то сможет дать совет к какой технологии прибегнуть для выделения  меди.

post-105519-0-74577100-1402924671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...