Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неполное термическое разложение, задачи


dinaandreevna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите,пожалуйста,решить. Готовлюсь к поступлению и нигде не могу найти похожих задач,в итоге целый раздел схожих задач не могу прорешать...

Если не затруднит, распишите решение. Очень рассчитываю на вашу помощь.

 

1.Во время неполного термического разложения Калий Перманганата, масса которого равняется 137,92 г, получили 128,4 г твердого остатка. Вычислить масса калий перманганата, которая разложилась.

 

2. Во время неполного термического разложения Кальций Карбоната, масса которого равняется 250 г, получили твердый остаток, масса которого равняется 228 г. Определить массу кальций оксида в составе твердого остатка.

 

 

Ответы:

 

1. 94 г KMNO4

2. 28 г CaO

Ссылка на комментарий

Помогите,пожалуйста,решить. Готовлюсь к поступлению и нигде не могу найти похожих задач,в итоге целый раздел схожих задач не могу прорешать...

Если не затруднит, распишите решение. Очень рассчитываю на вашу помощь.

 

1.Во время неполного термического разложения Калий Перманганата, масса которого равняется 137,92 г, получили 128,4 г твердого остатка. Вычислить масса калий перманганата, которая разложилась.

 

2. Во время неполного термического разложения Кальций Карбоната, масса которого равняется 250 г, получили твердый остаток, масса которого равняется 228 г. Определить массу кальций оксида в составе твердого остатка.

 

 

Ответы:

 

1. 94 г KMNO4

2. 28 г CaO

 

1. Составляем уравнение реакции термического разложения перманганата калия KMnO4:

2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2

Теперь найдём так называемую "убыль массы", используя закон сохранения массы Ломоносова-Лавуазье:

Δm = 137,92 - 128,4 = 9,52 г, где Δm - масса газообразного кислорода

Вычислим n количество вещества кислорода О:

nO = 9,52/32 = 0,2975 моль

Из стехиометрического правила имеем:

nO/nKMnO4 = 1/2

nKMnO4 = 2nO = 2*0,2975 = 0,595 моль

Вычисляем массу вступившего в реакцию перманганата калия mKMnO4:

mKMnO4 = 0,595*MrKMnO4 = 0,595*158,03 = 94,02 г

Ответ: 94,02 г KMnO4

 

2. Аналогично первой задаче, однако, вместо кислорода О здесь берут углекислый газ CO2:

СаСО3 → CaO + CO2

Δm = 250 - 228 = 22 г

nCO2 = 22/44 = 0,5 моль

nCaO = nCO2 = 0,5 моль

mCaO = 0,5*MrCaO = 0,5*56 = 28 г

Ответ: 28 г CaO

Изменено пользователем Че Гулливер
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...