Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Содержание родия в электролите родирования


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пишу курсовую по определению содержания родия в электролите родирования весовым методом.

К электролиту, взятому на анализ (роди

 

сейчас допишу

Ссылка на комментарий

К электролиту, взятому на анализ (родий в виде сульфата в составе) добавляют воду, конц.серную кислоту и тиомочевину.Раствор нагревают до выпадения черного осадка сульфида родия, затем выпаривают до густых паров SO3.

Ребята, подскажите как правильно написать реакции.Насколько я знаю должен образовываться комплекс гексааквародий (III) сульфат.

Ссылка на комментарий

К электролиту, взятому на анализ (родий в виде сульфата в составе) добавляют воду, конц.серную кислоту и тиомочевину.Раствор нагревают до выпадения черного осадка сульфида родия, затем выпаривают до густых паров SO3.

Ребята, подскажите как правильно написать реакции.Насколько я знаю должен образовываться комплекс гексааквародий (III) сульфат.

 

такой комплекс будет в начале, в электролите. а потом, при прибавлении раствора тиомочесвины, сначала вполне возможно образование тиомочевинного комплекса, при нагревании, комплекс разлагается, и сульфид выпадает в осадок.

А вообще, если подойти серьезно к такому вопросу, то в зависимости от рН раствора и начальной температуры, там будет присутствовать (вернее преобладать!!!!) один из множества комплексов родия. типа

([Rh™x(H2O)6-x]2(SO4)3 + сульфат ионы могут входить в координационную сферу комплекса, причем постепенное нагревание приводит не сразу к разрушению комплекса, а лишь к его изомерным формам. И только лишь, при определенной температуре, когда сера становится достаточно подвижной в ТМ произойдет распад и выпадение сульфида. А еще точнее сульфидов различного переменного состава.

А ваш гексааква - это так, мелочи.

Но раз вам, как результат, нужно родирование металла, а не тонкие пленки сульфида родия, то особо в комплексы можно не ударяться.

Ссылка на комментарий

Гексааквакомплексов там не будет почти что по определению. Родиевую сульфатную соль для электролита получают нагреванием в концентрированных сульфатных растворах (точнее, сернокислых). В ней исходно родий в виде сульфатного комплекса (комплексов), а комплексы у родия чрезвычайно инертны и изменения в их координационной сфере протекают крайне медленно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...