Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интересные химические реакции для домашней лаборатории


Алхимикус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну самое элементарное что в голову пришло купи в аптеке гидроперит раствори максимальное его количество в воде пока не будет осадка и не прекратиться растворение. Добавь марганцовки (в порошке) Ее еще можно прокалить до MnO2. При добавлении порошка в раствор произойдет обильное выделение кислорода :)

ЗЫ надеюсь доступно рассказал)

Ссылка на комментарий

Можно ещё синтез триперекиси ацетона. Просто, доступно, но небезопасно. Пол-чайной ложки завернул в бумажку, в консервную банку и поджёг. Банку вдребезги, осколки в доски вбило, я их потом отвёрткой выковыривал.

Ссылка на комментарий
Ну самое элементарное что в голову пришло купи в аптеке гидроперит раствори максимальное его количество в воде пока не будет осадка и не прекратиться растворение. Добавь марганцовки (в порошке) Ее еще можно прокалить до MnO2. При добавлении порошка в раствор произойдет обильное выделение кислорода :)

ЗЫ надеюсь доступно рассказал)

Прежде, чем добавлять марганцовку, можно разболтать это дело с бензином и стиральным порошком до образования эмульсии, а когда добавишь - вылезет обильная пена из кислорода и паров бензина. Остаётся её дистанционно воспламенить :w00t:

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за столь наглядные обьяснения(пожалуй создам книгу: "тысячи способов взорвать себя"). Мне особенно понравился опыт о смешивании йода с аммиаком и я неприменно попробую... А как достать триперикись ацетона или как получить химически? Прошу продолжать тему и спешу напомнить: публикуйте любые интрресные опыты не обязательно со взрывами(не хочу быть инвалидом... :lol: )

Ссылка на комментарий

Есть много красивых цветных реакций, которые довольно легко сделать

1) реакция раствора марганцовки с восстановителями (например, сульфитом натрия или пероксидом водорода) в кислой, щелочной и нейтральной средах.

2) образование цветных комплексных соединений: соли меди + аммиак, железо(III) + салициловая кислота, железо(III) + роданиды

3) восстановление солей хрома и ванадия в кислой среде цинком (опыты с солями хрома есть у Ольгина)

4) перлы буры

5) качественные реакции на глюкозу: с гидроксидом меди, "серебряное зеркало".

Ссылка на комментарий
Есть много красивых цветных реакций, которые довольно легко сделать

1) реакция раствора марганцовки с восстановителями (например, сульфитом натрия или пероксидом водорода) в кислой, щелочной и нейтральной средах.

2) образование цветных комплексных соединений: соли меди + аммиак, железо(III) + салициловая кислота, железо(III) + роданиды

3) восстановление солей хрома и ванадия в кислой среде цинком (опыты с солями хрома есть у Ольгина)

4) перлы буры

5) качественные реакции на глюкозу: с гидроксидом меди, "серебряное зеркало".

спасибо, есть над чем подумать, буду думать....

Ссылка на комментарий
Я бы еще мог понять, что захотелось приготовить перекись, но зачем же ее ложить в банку (т.е. напрашиваться на осколочные раны)?

Просто решил посмотреть, разорвёт или не разорвёт.

Разорвало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...