Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Избавиться от реактива

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Купил в Петербурге в магазине химреактивов нитрат свинца для своего хобби (не суть). Но впоследствии выяснилось, что нужен не нитрат, а уксуснокислый свинец. Можно, конечно, просто выкинуть на помойку, но я слишком сознателен для этого.

Подскажите, мне его растворить или что? Как нормально избавиться от нитрата свинца?

Изменено пользователем Phoenix47

В ближайший ВУЗ с факультетом химнаправленности отнесите - точно возьмут (мож на что-то интерестное поменяют).

Если хочется относительно правильно выбросить, то сульфат свинца плохорастворимая соль.

Растворить нитрат свинца в воде, и капать туда по очереди аккумуляторный электролит и соду..

Потом отстоять, осадок отжать и можно выбрасывать..Раствор нитрата натрия можно разбавить

и вылить под кусты на огороде или возле дома..Но лучше летом конечно.

А можно получить именно нужный ацетат этого свинца, через карбонат..тоже легко.

Изменено пользователем mirs

Да скорее всего человек по прописям делает "золотой дождь" и не подозревает, что суть процесса не в анионе соли свинца, а в растворимости соли. Сегодня ко мне один товарищ приходил такой, спрашивал помимо всех прочих реактивов ацетат натрия 3-водный. Я говорю, что 3-водный закончился, но есть безводный, подойдет, мол? Он с испуганными глазами от меня бежал! Нет. нет, ни в коем случае, не подойдет ни в коем разе! Мне сказали нужен 3-водный, значит, я возьму только 3-водный...

Может оно и к лучшему - таких персонажей действительно нужно ограничивать в юзание даже безобидных солей, а больше поощрять книгами ;)

Могу поменять нитрат на ацетат 1:1 ;) Ценный реактив, зачем его переводить?!

Я живу в славном городе Череповец (Вологодская обл) и в столицу не собираюсь еще минимум полгода ))

Мб кристаллы?

Моё хобби связано с окраской латуни. И да, я в химии и правда очень мало понимаю )

Рецепт вкратце:

Готовим раствор серноватокислого натрия (гипосульфит натрия) - 130 г на 1 л горячей воды. Отдельно в 1 л горячей воды растворяют 35 г кристаллического свинцового сахара. Оба раствора сливают вместе. Протравленные в азотной кислоте и промытые в воде изделия при постоянном движении погружают

в нагретую до 80° С смесь растворов.

Теоретически окраска должна меняться от желто-оранжевого до синего.

Но когда попробовал, вышло вот что. Как смешал, раствор стал мутно-белый, затем при нагревании муть исчезла, стал полностью прозрачный, но в результате и ёмкость, и латунное изделие потемнели, а изделие даже почернело местами. Двуокись свинца, я не ошибаюсь? Вроде оксиды свинца действительно желтые и красные, но у меня таких цветов не появлялось )) И что вообще могло быть не так?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика