Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чистка серебрянного украшения со вставкой из аметиста


SLV

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всех приветствую. Вопрос следующий: имеется украшение из серебра 925 пробы со вставкой из аметиста. От времени серебро окислилось и требует чистки. Я эту тему гуглил уже неоднократно, но нигде толком не написано, что делать, если есть вставка именно из аметиста. Читал, что возможны способы с нашатырным спиртом (аммиаком). Имеется 10% раствор. Хватит ли этого или обязательно 25%? Повлияет ли он как-то на аметист? Нужна ли мыльная вода?

Также купил средство для чистки серебра "Талисман". Продавец сказал, что на камни он не влияет, но на этикетке написано не использовать для чистки изделий с драгоценными камнями, жемчугом, бирюзой, лазуритом, малахитом и кораллами. Состав смеси (переписываю прямо с этикетки): Вода, тиокарбамид, неорганическая кислота, НПАВ, метасиликат натрия. Насчет аметиста опять же ничего. И как мне чистить это украшение? Отдавать его на чистку в ювелирный (или конторы, которые этим занимаются) и платить половину стоимости изделия как-то не хочется. Электрохимическим способом восстанавливать не буду - слишком сложно на мой взгляд. Физическим (зубная щетка, зубной порошок, паста или еще что-то такое) тоже не буду - поцарапаю камень.

В общем посоветуйте что ли, как мне поступить? Запортить камень не хочу, а серебру вид вернуть надо.

P.S украшение окислилось и в том месте, где находится камень, поэтому варианты наподобие: протереть его ваткой, смоченной в чем-нибудь, не задевая камень, тоже не проходят. Камень находится в держателе, имеющем форму трубочки (не знаю, как это точнее описать), поэтому с обратной стороны на камень может воздействовать любое вещество. Соответственно, окунуть только одну сторону в какой-то из растоворов я тоже не могу. Заранее спасибо.

Изменено пользователем SLV
Ссылка на комментарий

Смешайте зубной порошок с нашатырным спиртом до густоты сметаны и почистите кольцо шёточкой или тампоном. Аметисту ни чего не будет, это разновидность кварца, твёрдость 7. Хорошо промойте и потрите фетром. Удачи!

Ссылка на комментарий

Чистка серебряных изделий кислыми растворами тиомочевины (тиокарбамида) упоминается во многих местах, в т.ч. и на этом форуме. ПАВ обеспечивает лучшее отмывание от жира, грязи, а силикат натрия в кислой среде образует гель кремневой кислоты, загущающий описанный вами состав. Вроде все логично, как и запрет чистить этим кислым средством либо драгоценные камни на основе карбоната кальция (кораллы, жемчуг), либо содержащие в основном оснОвные окислы (извините за такую тавтологию) - лазурит, малахит. Твердому окрашенному кварцу - аметисту - действительно, ничего не будет от такого состава. И от тривиальной зубной пасты или порошка - тоже никакого вреда ни камню, ни серебрянной основе, не получите. Тем более, что тереть "с фанатизмом" небольшое изделие сложной формы просто физически не получится. Так что - выбирайте сами: либо готовая коммерческая паста, либо обычный зубной порошок или паста (можно - с аммиаком, можно - без оного - особо не принципиально), мягкая жеточка или подушечки собственных пальцев. Успехов!

Изменено пользователем chemist-sib
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Всех приветствую. Вопрос следующий: имеется украшение из серебра 925 пробы со вставкой из аметиста. От времени серебро окислилось и требует чистки. Я эту тему гуглил уже неоднократно, но нигде толком не написано, что делать, если есть вставка именно из аметиста. Читал, что возможны способы с нашатырным спиртом (аммиаком). Имеется 10% раствор. Хватит ли этого или обязательно 25%? Повлияет ли он как-то на аметист? Нужна ли мыльная вода?

Также купил средство для чистки серебра "Талисман". Продавец сказал, что на камни он не влияет, но на этикетке написано не использовать для чистки изделий с драгоценными камнями, жемчугом, бирюзой, лазуритом, малахитом и кораллами. Состав смеси (переписываю прямо с этикетки): Вода, тиокарбамид, неорганическая кислота, НПАВ, метасиликат натрия. Насчет аметиста опять же ничего. И как мне чистить это украшение? Отдавать его на чистку в ювелирный (или конторы, которые этим занимаются) и платить половину стоимости изделия как-то не хочется. Электрохимическим способом восстанавливать не буду - слишком сложно на мой взгляд. Физическим (зубная щетка, зубной порошок, паста или еще что-то такое) тоже не буду - поцарапаю камень.

В общем посоветуйте что ли, как мне поступить? Запортить камень не хочу, а серебру вид вернуть надо.

P.S украшение окислилось и в том месте, где находится камень, поэтому варианты наподобие: протереть его ваткой, смоченной в чем-нибудь, не задевая камень, тоже не проходят. Камень находится в держателе, имеющем форму трубочки (не знаю, как это точнее описать), поэтому с обратной стороны на камень может воздействовать любое вещество. Соответственно, окунуть только одну сторону в какой-то из растоворов я тоже не могу. Заранее спасибо.

В сети магазинов "Уникальные товары" продается микрованна для чистки ювелирки в домашних условиях ультразвуком. Чистит замечательно, в том числе и изделия с камнями. Удачи

Ссылка на комментарий

chemist-sib

 

Огромное Вам спасибо за доходчивое и подробное объяснение вопроса.

 

Почистил Талисманом - очистило очень даже хорошо. Аметисту действительно ничего не было.

Ссылка на комментарий

chemist-sib

 

Огромное Вам спасибо за доходчивое и подробное объяснение вопроса.

 

Почистил Талисманом - очистило очень даже хорошо. Аметисту действительно ничего не было.

 

при очистке серебра с камнями будьте аккуратнне впреть. в аммиачной воде камень может посветлеть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...