Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хим.связь


FF(O)XX

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

раскажите почему в 5 группе у гидридов NH3=107.3 PH3=93.3 AsH3=91.8 SbH=91.3 (углы) ......... Я знаю что у них нет гбридизации ... но когда спрашивал у препода она мне много наговорила и я не понял половины! (типо что молекулы отталкивают друг-друга одинакого заряженные поэтому угол не ровно 90 градусаов а 90+ ) Но напишите кто что может пожалучта не 2-3 слова а хотя бы предложение ! И да почему у NH3 и PH3 так резко меняется угол !? напишите плиз!

Ссылка на комментарий

раскажите почему в 5 группе у гидридов NH3=107.3 PH3=93.3 AsH3=91.8 SbH=91.3 (углы) ......... Я знаю что у них нет гбридизации ... но когда спрашивал у препода она мне много наговорила и я не понял половины! (типо что молекулы отталкивают друг-друга одинакого заряженные поэтому угол не ровно 90 градусаов а 90+ ) Но напишите кто что может пожалучта не 2-3 слова а хотя бы предложение ! И да почему у NH3 и PH3 так резко меняется угол !? напишите плиз!

как нет гибридизации? оО

Ссылка на комментарий

потому что там угол почти равен 90 градусов! мне так препод сказал а еще тут модератор один писал мне такое!

 

напиши как думаешь!если янаписал не так!

Ссылка на комментарий

Там гибридизация всех центральных атомов - sp3

В таком состоянии углы между каждым заместителем ~109. Но у тебя присутствует пара электронов, которая от себя будет отталкивать эти заместители.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...