Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Тут такая проблема, нужен ацетат кальция, но вот что я делаю не так, я не понимаю. Заливаю в уксусную ессенцию известковое молоко до нейтрали. Затем выпариваю до каши, отцеживаю сушу на сковороде (слабо нагретой) и получаю порошок похожий на мел с коричневатым оттенком, который категорически отказывается при нагревание давать ацетон и не плавится, нагреваю, он начинает чернеть и вонять, всё.

Изменено пользователем mrNiceGuy

Поделиться сообщением

до нейтрали.

В это проблема. Гидроксид кальция более сильное основание как основание, чем уксустая кислота как кислота. Потому надо было не до нейтральной, а до слабо щелочной, считайте нужный pH исходя из констант. Вы же влили избыток уксуса.

Поделиться сообщением

Ну ок, там избыток уксуса и что? Что я в итоге получил то? При чём при пиролизе начинает дымить, вонять и превращается в какую-то серую хрень

Изменено пользователем mrNiceGuy

Поделиться сообщением

Не знаю. Делал сам , все нормально. Ацетон получил разбавленный правда и мутный. Возьмите другую известь.

Поделиться сообщением

Ну ок, там избыток уксуса и что? Что я в итоге получил то? При чём при пиролизе начинает дымить, вонять и превращается в какую-то серую хрень

Уксус загорелся. Попробуйте в инертной атмосфере.

Поделиться сообщением

Уксус загорелся. Попробуйте в инертной атмосфере.

Как же это . Уксус загорелся , а ацетон нет . Или у ТС установка была не герметичной ... Ну я думаю , что нужно взять негашенную известь и самому погасить ... Если так и делали - купить другой фирмы-производителя

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...