Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетат кальция


mrNiceGuy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут такая проблема, нужен ацетат кальция, но вот что я делаю не так, я не понимаю. Заливаю в уксусную ессенцию известковое молоко до нейтрали. Затем выпариваю до каши, отцеживаю сушу на сковороде (слабо нагретой) и получаю порошок похожий на мел с коричневатым оттенком, который категорически отказывается при нагревание давать ацетон и не плавится, нагреваю, он начинает чернеть и вонять, всё.

Изменено пользователем mrNiceGuy
Ссылка на комментарий

до нейтрали.

В это проблема. Гидроксид кальция более сильное основание как основание, чем уксустая кислота как кислота. Потому надо было не до нейтральной, а до слабо щелочной, считайте нужный pH исходя из констант. Вы же влили избыток уксуса.

Ссылка на комментарий

Ну ок, там избыток уксуса и что? Что я в итоге получил то? При чём при пиролизе начинает дымить, вонять и превращается в какую-то серую хрень

Изменено пользователем mrNiceGuy
Ссылка на комментарий

Ну ок, там избыток уксуса и что? Что я в итоге получил то? При чём при пиролизе начинает дымить, вонять и превращается в какую-то серую хрень

Уксус загорелся. Попробуйте в инертной атмосфере.

Ссылка на комментарий

Уксус загорелся. Попробуйте в инертной атмосфере.

Как же это . Уксус загорелся , а ацетон нет . Или у ТС установка была не герметичной ... Ну я думаю , что нужно взять негашенную известь и самому погасить ... Если так и делали - купить другой фирмы-производителя

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...