Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химическое равновесие


Aleksandra.30

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Химическое равновесие А+В+С+Д установилось при следующих концентрациях веществ Са=18 Св=16 Сс=12 Сд=24. Концентрацию в-ва С понизили на 12 моль/л в результате чего сместилось равновесие системы.Определите новые концентрации реагирующих веществ?

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Думаю над этой задачей вторые сутки. Если концентрацию вещества С понизили на 12 моль/л, значит его полностью извлекли из системы. концентрация равна 0. Но не пойму как искать новые равновесные концентрации. Или рассматривать как обратную реакцию.

Тогда выходит равновесная концентрация вещества Д 12 моль/л, А = 6 моль/л, В = 4 моль/л. Вещества С нет.

Ссылка на комментарий

Во первых, что это за равновесие А+В+С+Д??? где здесь исходные, где продукты?

Это опечатка в условии. Поставьте где-нибудь обратные стрелки, и можно будет решать

 

А это вторая опечатка.

Если реакция обратимая (а иначе нет смысла говорить о равновесии), то ни одно из веществ не может быть израсходовано полностью.

Исправьте 12, например на 10 и все будет решаемо.

Ссылка на комментарий

А+В <=> С+Д. И по логике вещей концентрация, понизилась либо вещества А либо, вещества В.

Если брать понижение концентрации С, то получается будет преобладать обратная реакция. И вести также расчёт.

Если к примеру концентрация вещества понизилась на 10. Значит равновесные концентрации веществ будут, Вещества А 8 моль/л, В 6 моль/л, С 22 моль/л и вещества Д 34 моль/Л. Правильный ход моих мыслей

Изменено пользователем angel459
Ссылка на комментарий

А+В <=> С+Д. И по логике вещей концентрация, понизилась либо вещества А либо, вещества В.

Если брать понижение концентрации С, то получается будет преобладать обратная реакция. И вести также расчёт.

Если к примеру концентрация вещества понизилась на 10. Значит равновесные концентрации веществ будут, Вещества А 8 моль/л, В 6 моль/л, С 22 моль/л и вещества Д 34 моль/Л. Правильный ход моих мыслей

Если концентрация вещества С понизилась на 10 моль/л, то как же она из 12 стала 22 моль/л??

Ссылка на комментарий

Здесь я вела расчёт, по веществу А.

Если концентрация вещества С понизилась на 10, то равновесные будут, вещества С 2, вещества Д 14, вещества А 28, вещества В 26.

Ссылка на комментарий

Здесь я вела расчёт, по веществу А.

Если концентрация вещества С понизилась на 10, то равновесные будут, вещества С 2, вещества Д 14, вещества А 28, вещества В 26.

Да, концентрацию С понизили. Извне. Откачали это вещество каким-то образом. И вообще-то (был неправ) могли снизить (откачать) и до нуля.

Но концентрации других веществ не трогали. Они остались прежними.

 

И - читаем внимательно - после этого произошло смещение равновесия.

Куда сместится равновесие после снижения концентрации одного из продуктов?

Разумеется в сторону прямой реакции.

 

То есть, образуется сколько-то (пусть х моль/л) вещества С, попутно столько же Д

А веществ А и В на столько же убавится.

 

И система снова придет в состояние равновесия.

Но уже при других концентрациях, которые предстоит найти.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

при данных концентрациях констаната равновесия 1. Пусть вещества С образовалось х, также вещества Д. Тогда вещества А 18 - х, вещества В 16- х, подставив в уравнение константы, получим

х2 /(16-х)*(18-х) = 1

х = 8,5

тогда вещества А будет 9,5, вещества В 7,5.

Но что-то мне подсказывает, что ход моих мыслей не верный. Не пойму как связать понижение концентрации С.

Ссылка на комментарий

при данных концентрациях констаната равновесия 1. Пусть вещества С образовалось х, также вещества Д. Тогда вещества А 18 - х, вещества В 16- х, подставив в уравнение константы, получим

х2 /(16-х)*(18-х) = 1

х = 8,5

тогда вещества А будет 9,5, вещества В 7,5.

Но что-то мне подсказывает, что ход моих мыслей не верный. Не пойму как связать понижение концентрации С.

Ход мыслей в нужном направлении, но с ошибками. Если концентрацию С понизили до 0, то после смещения равновесия она действительно станет равна х моль/л. Но концентрацию Д никто не понижал. Поэтому после смещения она станет равной (24+х) моль/л

Ссылка на комментарий

при данных концентрациях констаната равновесия 1. Пусть вещества С образовалось х, также вещества Д. Тогда вещества А 18 - х, вещества В 16- х, подставив в уравнение константы, получим

х* (24+x) /(16-х)*(18-х) = 1

х = 5

тогда вещества А будет 13 , вещества В 11. вещества Д 29.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...