Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение NaOH.


Алхимикус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Надеюсь диафрагму поставить не забыли? в противном случае в обьеме электролита бьудет смешивание растворов и образование хлората натрия. Это при условии инертных электродов. Если электроды не инертны то может получаться все что угодно, но только не то что нужно. (электроды были поди меные и получили вы основные хлодиды меди)

Слушайте, а провод котопый вёл к графиту вроде был алюминевый(маловероятно) или стальной(скорее всего). Сейчас он оранжевый(может FeCl3), но разве это связано с синим цветом? А идея с хторидом меди отличная, я её неприменно проверю...

Ссылка на комментарий
Безусловно: на аноде выделялся хлор, на катоде водород, простите за ошибку.

1. Карандаш(его графит) "ТОМСК руский карандаш" 2т.

2. Сокорее всего.

3. Точно синий и не просто синий, а даже голубой и очень прозраяный. Он напоминал мне медный купорос.

Что касается H3JO6, то врятли я соглашусь, потому что цвет вообще не похож на цвет подобных соединений...

 

 

Ну пероидаты опустим. Осадок скорее перхлорат, как уже писалось выше. А вот цвет, даже не знаю что сказать

Ссылка на комментарий
Конечно забыл. Что это вы вперлись в иодаты? Откуда он взял в иодированной соли иодат? Во-вторых, если соль пищевая, то там иодидов кот наплакал и про какие-то "осадки" речи быть не может. И химия тут для школы. Главное в этом грязном деле: диафрагма и материал электородов.

Диафрагмы не было... А иодат был... На упаковке чётко написанно KJO3, но с содержанием 0,04г на "г". Токо сейчас понял что электрод был из графита и сталной проволки, это обьясняется оранжевым налётом на проводе FeCl3? а это что-нибудь меняет?

Ссылка на комментарий
Ну пероидаты опустим. Осадок скорее перхлорат, как уже писалось выше. А вот цвет, даже не знаю что сказать

Не будет в осадке хлоратов и перхлоратов. Могу расписать детально, если есть желание выслушать.

 

и еще:

Непонятно, как при напряжении 100 (сто) Вольт мог быть такой маленький ток в 0,1А. В то время как уже при 3-4 В проводимость раствора достаточна для 3-5 тысяч ампер на 1 м2 площади электродов. Сам много работал с электролизом растворов поваренной соли и заявленные параметры вызывают недоумение. Опишите размеры (диаметр и высоту) графитовых стержней а также расстояние между электродами. Температуру растовра, наличие перемешивания, электроды "видят" друг друга (нет ли перегородки на прямой видимости м/д электродами)

Ссылка на комментарий
Слушайте, а провод котопый вёл к графиту вроде был алюминевый(маловероятно) или стальной(скорее всего). Сейчас он оранжевый(может FeCl3), но разве это связано с синим цветом? А идея с хторидом меди отличная, я её неприменно проверю...

 

 

Ну если брать окисление проводов тогда у вас скорее вего в осадке хлорид алюминия. (Все металлические части проводов делаются из меди или алюминия, если конечно вы не примотали какую-то стальную проволоку сами).

FeCl3 получают только окислением железа хлором, но для этого необходимы условия , скорее это Fe2O3

Ссылка на комментарий
Перхлорат натрия хорошо растворим в воде. Намного лучше чем хлорид натрия Это раз. (Растворимость перхлората натрия)

При графитовых электродах перхлораты получить довольно затруднительно. Это два

Возможность образования перхлоратов будет при содержании хлората не ниже 50 г/литр, а хлораты в свою очередь образуются из хлорида натрия.

Хлорат натрия тоже хорошо растворим. Выпедение в осадок маловероятно (Растворимость хлората натрия)

Да, но не забывайте о иоде, и о том, что провода были из стали, потому что на них сейчас хлорид железа(3)... Диафрагмы не было...

 

Ну если брать окисление проводов тогда у вас скорее вего в осадке хлорид алюминия. (Все металлические части проводов делаются из меди или алюминия, если конечно вы не примотали какую-то стальную проволоку сами).

FeCl3 получают только окислением железа хлором, но для этого необходимы условия , скорее это Fe2O3

 

Да, это ржавчина!!! Но тогда откуда осадок...

 

Диафрагмы не было... А иодат был... На упаковке чётко написанно KJO3, но с содержанием 0,04г на "г". Токо сейчас понял что электрод был из графита и сталной проволки, это обьясняется оранжевым налётом на проводе FeCl3? а это что-нибудь меняет?

 

Хотя налет это скорее ржавчина Fe2O3

Ссылка на комментарий
Не будет в осадке хлоратов и перхлоратов. Могу расписать детально, если есть желание выслушать.

 

и еще:

Непонятно, как при напряжении 100 (сто) Вольт мог быть такой маленький ток в 0,1А.

 

Похоже это адресовано мне.

Ликбез проводдить не требуется, если есть желание могу сам его провести. Мне прекрасно известны растворимости солей натрия. Я сначала имел ввиду растворимость перхлората калия, ссылочку дать чтобы посмотрели?. Вот количество его (KIO3) я не учел сначала.

А сила тока в первую очередь зависит от источника тока. Как при напряжении 1,5 кВ вырабатывается ток всего лишь 5мкА. Или в детстве не играли в такие игрушки с динамо машинами.

Ссылка на комментарий
Не будет в осадке хлоратов и перхлоратов. Могу расписать детально, если есть желание выслушать.

 

и еще:

Непонятно, как при напряжении 100 (сто) Вольт мог быть такой маленький ток в 0,1А. В то время как уже при 3-4 В проводимость раствора достаточна для 3-5 тысяч ампер на 1 м2 площади электродов. Сам много работал с электролизом растворов поваренной соли и заявленные параметры вызывают недоумение. Опишите размеры (диаметр и высоту) графитовых стержней а также расстояние между электродами. Температуру растовра, наличие перемешивания, электроды "видят" друг друга (нет ли перегородки на прямой видимости м/д электродами)

Я установил на источнике питания именно 0,1А, потому что это максимальный ток...

 

 

Диафрагмы не было... А иодат был... На упаковке чётко написанно KJO3, но с содержанием 0,04г на "г". Токо сейчас понял что электрод был из графита и сталной проволки, это обьясняется оранжевым налётом на проводе FeCl3? а это что-нибудь меняет?

Только не хлорид на стальном проваде был, а ржавчина Fe2O3!!!

Ссылка на комментарий
Похоже это адресовано мне.

Ликбез проводдить не требуется, если есть желание могу сам его провести. Мне прекрасно известны растворимости солей натрия. Я сначала имел ввиду растворимость перхлората калия, ссылочку дать чтобы посмотрели?. Вот количество его (KIO3) я не учел сначала.

А сила тока в первую очередь зависит от источника тока. Как при напряжении 1,5 кВ вырабатывается ток всего лишь 5мкА. Или в детстве не играли в такие игрушки с динамо машинами.

 

Да, калия перхлорат/хлорат малорастворим, но его содержание в исходной соли выраженно в мг и, как вы сами понимаете, выпасть в осадок не могут.

 

Вот по источнику тока и источнику напряжения надо четко понимать, что они из себя представляют и чем отличаются. Источник с напряжением 15кВ и током 5 мкА на источник ТОКА не тянет.

 

Извините, возможно мой тон показался немного агрессивным.

Ссылка на комментарий
Воду для раствора, видимо, из-под крана брали?

Нет, что вы!!! Я всегда для опытов беру воду из сважены, которую мы пьём, я пнял к чему вы клоните, но список и кол-во веществ содержащихся в воде из этой скважены я вам предствить не могу. А что такого могло содержатся в воде из скважены что могло окрасить всё моё добро в светлый синий цвет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...