Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение NaOH.


Алхимикус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нет, что вы!!! Я всегда для опытов беру воду из сважены, которую мы пьём, я пнял к чему вы клоните, но список и кол-во веществ содержащихся в воде из этой скважены я вам предствить не могу. А что такого могло содержатся в воде из скважены что могло окрасить всё моё добро в светлый синий цвет?

 

Сам сталкивался с этим еще в школе. Подозреваю графит от карандаша виноват. Если есть возможность разберите батарейку, только не алкалиновую, а простую (солевую) Там довольно хорошие электроды, для такого электролиза вполне пригодны и не дают "лишних" продуктов. Сверху у них часто приштампован металлический колпачек и к нему можно припаять провод.

Ссылка на комментарий
Сам сталкивался с этим еще в школе. Подозреваю графит от карандаша виноват. Если есть возможность разберите батарейку, только не алкалиновую, а простую (солевую) Там довольно хорошие электроды, для такого электролиза вполне пригодны и не дают "лишних" продуктов. Сверху у них часто приштампован металлический колпачек и к нему можно припаять провод.

 

Ага точно, вспомнил. Где-то читал что грифели для карандашей чем-то обрабатывают, этим они и отличаются от графита в элементе 373 (добрая старая круглая батарейка)

Ссылка на комментарий

Ну, спасибо всем! :):ay: Вопрос по прежнему открыт... К сожелению у меня нет возможности ни разобрать баторейку, ни купить совершенно чистый графит, но я понял, что в следуйщий раз мне следует:

1. Поставить диафрагму.

2. Купить, чистый, тонкий графитовый стержень.

3. Использовать чистую соль, а не смесь с иодатом калия.

Но вот вопросы: стоит ли покупать другие провода(у меня однозначно стальные)? Где именно будет NaOH на аноде или на катоде? Чем можно заменить графит, кроме батареек?

Ссылка на комментарий
Ну, спасибо всем! :):ay: Вопрос по прежнему открыт... К сожелению у меня нет возможности ни разобрать баторейку, ни купить совершенно чистый графит, но я понял, что в следуйщий раз мне следует:

1. Поставить диафрагму.

2. Купить, чистый, тонкий графитовый стержень.

3. Использовать чистую соль, а не смесь с иодатом калия.

Но вот вопросы: стоит ли покупать другие провода(у меня однозначно стальные)? Где именно будет NaOH на аноде или на катоде? Чем можно заменить графит, кроме батареек?

 

Провода лучше медные, щелочь будет у катода

Ссылка на комментарий
Как известно, существует способ получения гидроксида натрия электролизом водного раствора поваренной соли (NaCl). Такой опыт решил сделать и я. Я пропускал через раствор иодированной поваренной соли(соли содержащей KJO3) постоянный электрический ток 100В, сначало всё шло хорошо на аноде водород на катоде хлор взял пробу, добавил фенолфталнин и он стал малиновым(ура! :ar: ), но потом всё пошло не так... Там где я продолжался электролиз раствор начал приобретать синую окраску и появлялись густые хлопья белого осадка. Взятие повторной пробы показало, что щёлочи в моём синем растворе с белым осадком уже нет :( . Я пологаю что образовалось какое-то комплексное соединение при участии KJO3, который был в иодированной соли. может так же участвовал хлор каторый хорошо растворим в воде. Я долго ломал голову над этой загадкой. Вот сложный вопрос знатокам химии и аналитикам: что получилось у меня в растворе и какая формула соединения? Желательно обьяснить в формулах... Если что-то не ясно задавайте вопросы!

Довольно странные у Вас эксперименты при 100В? Раствор поваренной соли даже не очень концентрированный закипит уже через 2 минуты при напряжении 36В при обьеме сосуда примерно 250см3 ,а у Вас от 5 до 10 мин какой тогда был обьем сосуда или ванны или Вы делали в ведре обьемом 10л?

Ссылка на комментарий
Довольно странные у Вас эксперименты при 100В? Раствор поваренной соли даже не очень концентрированный закипит уже через 2 минуты при напряжении 36В при обьеме сосуда примерно 250см3 ,а у Вас от 5 до 10 мин какой тогда был обьем сосуда или ванны или Вы делали в ведре обьемом 10л?

Не знаю, что вас смутило в моём опыте, но обём раствора был 120мл напряжение 100В, а вот ток 0,1А при мощности 10ватт! Вот уж не знаю откуда такая информация, что ра-р поваренной соли закипает при 36В. Если мы провидём через 1литр раствора напряжение 10000В, а сила тка будет 0,01А(мощность 100ватт), то от раствора не останется не капли? Похоже на бред! Разве испаряемость зависит прямо от напряжения?

Ссылка на комментарий
Не знаю, что вас смутило в моём опыте, но обём раствора был 120мл напряжение 100В, а вот ток 0,1А при мощности 10ватт! Вот уж не знаю откуда такая информация, что ра-р поваренной соли закипает при 36В. Если мы провидём через 1литр раствора напряжение 10000В, а сила тка будет 0,01А(мощность 100ватт), то от раствора не останется не капли? Похоже на бред! Разве испаряемость зависит прямо от напряжения?

Попробуйте взять электроды графитовые d=5мм и растояние между ними 40 мм опущенные до дна сосуда и увидите при концентрации раствора хлорида натрия примерно 25% и обьеме раствора 250 мл,только и закипит вот увидите при напряжении 36В. А это 100В Вам еше дома разрешают в таком возрасте эксперименты проводить с таким высоким напряжением.Еще скажите что через 5-10 минут у Вас сосуд в котором прводился электролиз был холодным.

Ссылка на комментарий
Не знаю, что вас смутило в моём опыте, но обём раствора был 120мл напряжение 100В, а вот ток 0,1А при мощности 10ватт! Вот уж не знаю откуда такая информация, что ра-р поваренной соли закипает при 36В.

Что это за источник напряжением в 100 В? Он даёт постоянный или переменный ток? Я в детстве делал похожий опыт с электролизом, уже при 36 вольт (через диод) электролиз идёт довольно интенсивно, пробирка хлора собирается за несколько секунд, запах чуть ли не по всей квартире. Если источник тока 100 вольт и достаточно мощный, то раствор должен быстро закипеть, может появиться электрическая дуга.

 

P.S. Электролизом щёлочь "на коленке" лучше не получать - выделяющийся хлор ядовит, нужно много электричества, диафрагма. Куда проще купить готовый NaOH, осторожно очистить техническую щёлочь или сделать по реакции Na2CO3+Ca(OH)2.

 

P.P.S. Твёрдая щёлочь и её растворы очень едкие, работать можно только в защитных очках и лучше в одежде, которую уже не жалко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...