Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты с серной кислотой и медью.


Алхимикус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну насчет бакса не знаю скажу только завтра, сам собираюсь в цветочный, а насчет ядовитости правда. Вообще все соли меди +2 ядовиты.

если сравнить в том же "цветочном" с селитрой, то выходит не так уж и дёшево!! сульфат магния стоит 23 за кило

Ссылка на комментарий
если сравнить в том же "цветочном" с селитрой, то выходит не так уж и дёшево!! сульфат магния стоит 23 за кило

 

 

Терпение, мой друг, терпение. Я сказал завтра, значит завтра. Часиков в 10 и пойду. Кстати что сульфат магния там делать может?

Ссылка на комментарий
Терпение, мой друг, терпение. Я сказал завтра, значит завтра. Часиков в 10 и пойду. Кстати что сульфат магния там делать может?

как что? тоже что и селитра с фосфоритной мукой...А про доллар (29р. с чем-то) за 100г медного купороса я и так сказал. Каждый день смотрю на цены

Ссылка на комментарий
как что? тоже что и селитра с фосфоритной мукой...А про доллар (29р. с чем-то) за 100г медного купороса я и так сказал. Каждый день смотрю на цены

 

 

не ну фосфор и азот понятно или MgSO4 как источник магния

Ссылка на комментарий
не ну фосфор и азот понятно или MgSO4 как источник магния

 

Ну вообщем в цветочном за 100 г. CuSO4 берут 23 р.

Как кажется дешевле и проще купить сульфат чем купить электролит и из него получать

Ссылка на комментарий
Спасибо, а правдо, что медный купорос смертельно ядовит при попадании внутрь?

 

 

дёшево, правда? :ag:

Медный купорос ядовит несмертельно для человека, смертельно для животных.

Ссылка на комментарий
Медный купорос ядовит несмертельно для человека, смертельно для животных.

 

Ядовит, и вполне смертельно, хотя летальная доза достаточно велика - 10-15 грамм.

Ссылка на комментарий
Спасибо, а правдо, что медный купорос смертельно ядовит при попадании внутрь?

 

Медь относительно малотоксична, во всяком случае, в надзорных стандартах (как российских, так и международных)ее ПДК имеет одно из максимальных значений для тяжелых металлов: 1мг/л питьевой(!!!) воды, это на самом деле очень много. В сравнении с другими био-значимыми элементами ПДК для фтора - 0,7-1,5 мг/л, для железа - 0,3 мг/л, серебра - 0,05 мг/л, алюминия - 0,3 мг/л.

За полной таблицей - http://water-lily.ru/content/view/93/98/

 

Короче, сухой остаток - есть ложками медный купорос, конечно, не стоит, помните, что даже для повареной соли существует летальная доза. Но в качестве средства для суицида это непрактично, и причной случайного отравления это может явиться только в экстраординарных случаях.

Ссылка на комментарий
Купил в авлозапчастях обычный электролит плотностью 1,24 г/см3 и концентрацией около 32%(посчитал сам по плотности). Дома решил попробоваль получить сульфат меди. На газовой плите(пропан-бутан) обжигал медь до её растворения, а потом быстро опустил в химический стакан с серной кислотой о которой я написал выше.

Смешно, но в отдалённом детстве я делал наоборот: электролизом медного купора с графитовым анодом получал серную, пока весь купорос не кончился :an: Лишь потом до меня дошло, что можно просто пойти купить электролит :lol:

 

Медь относительно малотоксична, во всяком случае, в надзорных стандартах (как российских, так и международных)ее ПДК имеет одно из максимальных значений для тяжелых металлов: 1мг/л питьевой(!!!) воды, это на самом деле очень много. В сравнении с другими био-значимыми элементами ПДК для фтора - 0,7-1,5 мг/л, для железа - 0,3 мг/л, серебра - 0,05 мг/л, алюминия - 0,3 мг/л.

 

Короче, сухой остаток - есть ложками медный купорос, конечно, не стоит, помните, что даже для повареной соли существует летальная доза. Но в качестве средства для суицида это непрактично, и причной случайного отравления это может явиться только в экстраординарных случаях.

Да, по токсичности солям меди далековато до ртути и свинца. Медный купорос использовали даже как лекарство:

post-15821-1238924106_thumb.jpg

А насчёт ПДК для железа 0,3 мг/л Вы уверены? Маловато что-то. Может, это ПДК для радиоактивных ионов 55Fe :lol:

Ссылка на комментарий
А насчёт ПДК для железа 0,3 мг/л Вы уверены? Маловато что-то. Может, это ПДК для радиоактивных ионов 55Fe :lol:

Действительно странно, но по нормам СанПиН ПДК для железа 0,3 мг/л, а вот цинка и стронция 5 и 7 мг/л соответственно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...