Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олимпиадные задания по органике!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Какая из двух енольных форм метилциклопропилкетона будет более устойчивой? Ответ поясните!!!

2. Вещество А, имеющее бруто формулу С4H6O, образуется при нагревании вещества В с водным раствором NaOH. Вещество В имеет только одну функциональную группу и вступает в реакцию серебряного зеркала. Назовите вещества А и В, приведите уравнения реакций.

Заранее огромное спасибо!!!!!!!

Ссылка на комментарий

1. Какая из двух енольных форм метилциклопропилкетона будет более устойчивой? Ответ поясните!!!

2. Вещество А, имеющее бруто формулу С4H6O, образуется при нагревании вещества В с водным раствором NaOH. Вещество В имеет только одну функциональную группу и вступает в реакцию серебряного зеркала. Назовите вещества А и В, приведите уравнения реакций.

Заранее огромное спасибо!!!!!!!

Вперед выходит АНТОНИО - он запрашивает решения сразу двух задач! Посмотрим, чем ответят его соперники...
Ссылка на комментарий

Ахахахахахаха, ну эта олимпиада была очень давно...И я просто тренируюсь! Мне стали интересны эти два задания, я ничего не могу придумать для их решения, вот и решил узнать как они решаются.

Ссылка на комментарий

Вещество А, имеющее формулу С4Н6О, образуется при нагревании вещества В с водным раствором щелочи. Вещество В имеет одну функциональную группу и вступает в реакцию с реактивом Толленса. Назовите вещества А и В.

Помогите пожалуйста, я не могу одного понять, вещество имеющее формулу С4Н6О ненасыщенный альдегид илии кетон... вещество В это галогенпроизводный альдегид или кетон, но реакция с водным раствором щелочи приводит к спирту и никак не к альдегиду или кетону...помогите разобраться в этом...кто напишетт реакцию отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий

Из дигалогенпроизводного (с галогенами при одном атоме углерода) можно получить альдегид или кетон: R-C(Cl)2-R +2NaOH = R-C(O)-R + 2NaCl

Если В это галогенпроизводный альдегид или кетон, то наврядли получится из него при данном условии альдегид или кетон.

Возможен такой вариант: вещество А - спирт с тройной связью CH≡C-CH2-CH2-OH

Ссылка на комментарий

Я так и знал что А--это спирт. Но в условии сказано, что вещество В способно вступать в реакцию серебряного зеркала, я знаю эту реакцию, которую вы написали. Но ведь это щелочной гидролиз дигалогеналканов, при котором из первичных диг-х пол-т альдегиды, а из вторичных кетоны, так что это врят ли подходит! Но всеравно спасибо!

Ссылка на комментарий

В исходном условии как сказано: вещество В способно вступать в реакцию серебряного зеркала или взаимодействует с аммиачным раствором соли серебра? Если второе, это возможно реакция на тройную связь у крайнего углерода: -C≡CH + Ag+ → -C≡CAg

щелочной гидролиз - это и есть взамодействие с водным раствором щелочи

Изменено пользователем gladius
Ссылка на комментарий

Я никак не могу понять, у нас в конечном счете полюбому должен получится непредельный(с тройной или с двумя двойными связями) альдегид или кетон, но тогда вещество В, что это? Водный раствор щелочи добавляет гидрокси группу к соединению или добаляет функциональную группу...спиртовой отщепляет водород и образует воду...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...