Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

законно ли?


Коммуняка

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Будучи не очень ответственным студентом сегодня я опоздал, да и вдобавок пришёл неподготовленным на лабу по органике. Училка очень очень удивилась, как же я мог опоздать? и сказала чтобы я и вся остальная группа, которая, к слову, тоже к не была подготовлена, шли и платили в банк какие-то деньги за так называемый "интенсив" и потом приходили вовнеурочное время и делали эту лабу. Тоже самое будет если студент не придёт на лекцию или практическое занятие. Они говорят, что им в карман идёт очень небольшая сумма. В основном деньги идут на реакцтивы и оборудование. И у меня складывается закономерный вопрос: кто-нибудь, скажите, законны ли все эти махинации??

Какая у Вас форма обучения?

Если платная, то Вам оказывают доп. услугу, которая стоит денег. Все законно.

Если бесплатная, то по сути - незаконно, однако наверняка администрация ВУЗа озаботилась изданием подзаконных актов, регламентирующих взимание подобных плат. Они могут, а точнее, находятся в противоречии с федеральным законом, но это долго и муторно надо оспаривать в суде.

Ссылка на комментарий

преподавала много лет в колледже...никакие платы дополнительно сверх договора не взымаются со студентов!!! могут быть какие-то курсы по получению дополнительного образования (компьтерные, например), вот за них нужно платить, так еще и документ потом дается о дополнительных знаниях...а за пропуски и неподготовленность деньги брать нельзя, как бы сильно преподам этого ни хотелось!

Ссылка на комментарий
Какая у Вас форма обучения?

Если платная, то Вам оказывают доп. услугу, которая стоит денег. Все законно.

Если бесплатная, то по сути - незаконно, однако наверняка администрация ВУЗа озаботилась изданием подзаконных актов, регламентирующих взимание подобных плат. Они могут, а точнее, находятся в противоречии с федеральным законом, но это долго и муторно надо оспаривать в суде.

естественно я учусь на бесплатном. Кафедра называет это "интенсивом" подобно интенсивным курсам на других кафедрах. Но есть одно но: на других кафедрах ходить не обязательно. а тут если не сделать лабу, то выгонят в два счёта. То есть написано, что доп. услуга, а на деле совсем наоброт. Естественно я сулиться не собираюсь

Ссылка на комментарий
Естественно я сулиться не собираюсь

 

 

Вот в этом то и сермяжная правда. Попробуйте судиться, отчислят за неуспеваемость как несдавшего неорганическую химию и незнающего периодический закон. (Проще говоря им докопаться и завалить проще чем вам сдать)

Ссылка на комментарий

У меня была подобная ситуация. Когда мы поступали в аспирантуру, то оказались одними из последних, кто не подписывал контракт. Последующие поколения уже подписывали.

В контракте в числе прочего сказано, что в случае досрочного ухода аспирант обязан вернуть всю выплаченную ему стипендию.

Когда я и еще одна аспирантка уходили досрочно из любимого гадющника, проректор по науке стал нас запугивать, пытаясь вынудить остаться.

Он сказал, что вышел новый приказ, согласно которому мы должны вернуть всю стипендию. Но закон обратной силы не имеет: контракт-то мы не подписывали. Тогда я ответил, что сперва мы уйдем из аспирантуры, а потом будем решать все остальные вопросы. Проректор сразу заткнулся.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Будучи не очень ответственным студентом сегодня я опоздал, да и вдобавок пришёл неподготовленным на лабу по органике. Училка очень очень удивилась, как же я мог опоздать? и сказала чтобы я и вся остальная группа, которая, к слову, тоже к не была подготовлена, шли и платили в банк какие-то деньги за так называемый "интенсив" и потом приходили вовнеурочное время и делали эту лабу. Тоже самое будет если студент не придёт на лекцию или практическое занятие. Они говорят, что им в карман идёт очень небольшая сумма. В основном деньги идут на реакцтивы и оборудование. И у меня складывается закономерный вопрос: кто-нибудь, скажите, законны ли все эти махинации??

Надо заглянуть в договор, если он есть. Если его нет, то морду - топором, если кишка не тонка.

Ссылка на комментарий
Мне кажется что нет

 

Что именно не правильно? Допустите на секунду, что препод/лаборант, соль по вкусу - тоже люди. Т.е. у них на то время, когда вы припретесь тиранить их своими "хвостами", вполне могут быть свои планы. Т.е. вы сначала не воспользовались тем их временем, которое для вас оплатило государство/папа с мамой/сами с работы в Макдональдсе/..., а потом приходите за экстра-порцией. Из какого соображения она д.б. для вас бесплатной?

Преподаватель в качестве продукта производства продает свое ВРЕМЯ, и за него он получает зарплату. Иллюзий здесь быть не должно. Вопросы реагентов, открытой лабы и прочая еще более очевидны.

Это если смотреть в корень.

Ссылка на комментарий

Вспоминаются некоторые физики, которые у нас на химфаке МГУ преподавали. Пара была раз в неделю, и зачет они, как правило, ставили на то же время в зачетную неделю. Если чел не сдавал в зачетную неделю, следующий шанс встретиться в преподом и что-то сдать/получить у него был только через неделю в то же время. Следующий - еще через неделю. Тогда без зачетов не допускали к экзаменам в принципе, потому история, когда чел сдавал себе и сдавал раз в неделю зачет по физике, по пути пропускал три экзамена (критерий для отчисления, три долга по экзаменам) и дальше шел себе, солнцем палимый, была не сильно редкой.

Потому радуйтесь, что сейчас вы можете купить этот "раз в неделю" чаще, причем за незапредельные деньги.

Ссылка на комментарий
Что именно не правильно? Допустите на секунду, что препод/лаборант, соль по вкусу - тоже люди. Т.е. у них на то время, когда вы припретесь тиранить их своими "хвостами", вполне могут быть свои планы. Т.е. вы сначала не воспользовались тем их временем, которое для вас оплатило государство/папа с мамой/сами с работы в Макдональдсе/..., а потом приходите за экстра-порцией. Из какого соображения она д.б. для вас бесплатной?

Преподаватель в качестве продукта производства продает свое ВРЕМЯ, и за него он получает зарплату. Иллюзий здесь быть не должно. Вопросы реагентов, открытой лабы и прочая еще более очевидны.

Это если смотреть в корень.

 

Ну по вашим рассуждениям можно далеко зайти. Вот элементарный пример. Я заболел и попал в больницу. Кто виноват?. По Вашему я сам, оригинально звучит. Да я пропустил лабу, но это мои трудности как я ее потом сдам и не надо мне навязывать услуги, о котроых я ранее не слышал. Вот Вы репетитор, к Вам должен придти студент на занятие но не пришел, так вы что за отдельную плату с ним будете заниматься в другой день? Хорошо если он согласен, а если у него нет времени? Или что выставить ему неустойку?

Так что прежде чем кидаться подумайте хорошенько, не Вы один тут репетитор и преподаватель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...