Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача из органической химии (последний вопрос)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот задача, больше ничего не буду спрашивать, честно, последний вопрос(!): В колбе смешали 4,7 грамма фенола и 150 грамм 4%-ного раствора гидроксида натрия. Найдите массу 36,5%-ного раствора соляной кислоты, которая потребуется для реакции с содержимым колбы.

Я дурак (в смысле гуманитарий), так что если кто-то добрый захочет сделать, распишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Вот задача, больше ничего не буду спрашивать, честно, последний вопрос(!): В колбе смешали 4,7 грамма фенола и 150 грамм 4%-ного раствора гидроксида натрия. Найдите массу 36,5%-ного раствора соляной кислоты, которая потребуется для реакции с содержимым колбы.

Я дурак (в смысле гуманитарий), так что если кто-то добрый захочет сделать, распишите, пожалуйста.

Откуда только взялось такое "равенство"! Вы оскорбили всех людей, имеющих гуманитарное образование, и гуманитариев вообще!

Ссылка на комментарий

Откуда только взялось такое "равенство"! Вы оскорбили всех людей, имеющих гуманитарное образование, и гуманитариев вообще!

в рамках этого форума я дурак, так как здесь никому не требуются ни переводы, ни сочинения, ни анализы произведений

Ссылка на комментарий

C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O

NaOH+HCL=NaCL+H2O

m(NaOH)=150*0,04 m(NaOH)=6г

n(NaOH)=m/M n(NaOH)=6/40 n(NaOH)=0,15моль

n(C6H5OH)=m/M n(C6H5OH)=4,7/94 n(C6H5OH)=0,05моль

n(C6H5OH)=n(NaOH) n(NaOH)=0,05моль следовательно NaOH в избытке и он будет реагировать с HCL

n(NaOH)=0,15-0,05 n(NaOH)=0,1моль

n(NaOH)=n(HCL) n(HCL)=0,1моль

m(HCL)=n*M m(HCL)=3,65г m(р-ра HCL)=3,65*0,365 m(р-ра HCL)=10г

 

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H20

m(NaOh)=150×0,04=6г

n(Naoh)6÷40г/моль=0,15 моль

n(C6H5OH)=4,7/94г/моль=0,05 моль

Следовательно, фенол в недостатке, а гидроксид натрия в избытке. Считаем по недостатку.Отсюда следует, что n(C6H5ONa)=0,05 моль

Т.к. щёлочь была в избытке, то в колбе останется щёлочь и фенолят натрия, которые будут взаимодействовать с hcl

n(NaOH)=0,15 моль -0,05 моль=0,1моль-осталось в колбе.

C6H5ONa+HCl=C6H5OH+Nacl

NaOH+HCl=NaCl+H2O

Расчет ведём по уравнениям реакций:

n(HCl)=0,05 моль-(1)

n(HCl)=0,1 моль-(2)

Складываем и получаем:

n(HCl)=0,05+0,1=0,15 моль

m(HCl)=0,15×36,5г/моль=5,475г

m(р-ра HCl)=5,475 г/0,365=15 г

П.С. Надеюсь, что решено верно.

Ссылка на комментарий

1. Зачем такое гробокопательство?

2. Зачем столько сложностей? В конечном итоге, кислота нейтрализует только добавленную щелочь, фенол тут для затуманивания мозгов. Но решение Анастасии выглядит верным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...